Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске обустроена тренировочная квартира для «особых» людей

Тренировочная картира

Наш корреспондент побывал в Комплексном центре социального обслуживания населения Бийска

Стирка, глажка и приготовление блюд для большинства людей кажутся обыденными и привычными делами. Но только не для тех, у кого есть инвалидность. Многим «особенным» детям и взрослым приходится делать серьёзные усилия, чтобы научиться элементарным навыкам самообслуживания. Помочь бийчанам с этим могут специалисты Комплексного центра Бийска. В отделении реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями уже год как пользуется спросом тренировочная квартира.

- У нас посещают тренировочную квартиру ребята с различными нозологиями. И это дети с ментальными нарушениями, дети с ДЦП и сахарный диабет, и много-много других диагнозов. Но я ещё раз говорю, мы прежде всего работаем по запросу. Когда к нам приходит ребёнок, для нас не столько важна нозология, сколько возможность и ближайшая зона развития этого ребёнка, чтобы понимать, можем ли мы отработать с ним тот или иной навык, - говорит Анна Миронова, заведующая отделением реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными .

 

Все улавливают знания по-разному. Кто-то буквально за 10 занятий начинает делать успехи в готовке, а кому-то сложно даже просто сосредоточить своё внимание.

- С мотивацией очень сложно. Если родитель всё делает дома, ребёнок потом начинает не понимать. У него какой-то диссонанс возникает – зачем, да, что-то должен делать я, когда до этого всё делала мама. И вот здесь надо привести в комфортное состояние маму, ребёнка, педагога и потом уже начинать работать, -отмечает ет Анна Миронова.

Виктория Виневцева, специалист по комплексной реабилитации, сама воспитывает ребёнка с аутизмом. А потому она не понаслышке знает подход к «особенным» детям.

- В данный момент у меня сейчас Илья пришёл ко мне. Мы с ним будем делать… он не всё понимает. Ему нужно несколько раз повторить. Иногда, может быть, даже картинку показать, чтобы он понял, или пальцем, или жестом как-то показать. Вот до этого был у меня Матвей, который на инвалидной коляске. И у него только одна рабочая рука. Мы получается с ним зажимаем какой-то предмет специальной доской для зажима. И одной рукой он нарезает, - делится Виктория Виневцева.

Сегодня со своими подопечными Виктория Сергеевна приготовила простой и быстрый салат с яйцами и огурцами. Так, раз за разом, количество осваиваемых блюд увеличивается. Дети начинают всё больше интересоваться процессом приготовления пищи. И в дальнейшем уже помогают своим родителям.

 

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: