Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Орнитологи Алтайского края обеспокоены резким исчезновением домовых воробьев

Воробей

Чтобы восстановить численность воробьев, их нужно подкармливать в холода, а также сажать больше зелени и прекратить стрижку газонов

Ученые отмечают, что в связи  со многими факторами численность  такой, казалось бы, распространенной птицы как домовой воробей, приближается к полному исчезновению, сообщает «Алтайская правда» со ссылкой на данные алтайского орнитолога Алексея Эбеля.

Он рассказал, что домовой воробей появился в Сибири с переселенцами из европейской части. Эта птица тесно связана с человеком, как по кормовой базе, так и по местам пребывания. Питается воробей, остатками пиши растительного и животного происхождения, а место гнездования выбирает на искусственных сооружениях.  

На сегодняшний день в Алтайском крае птицам трудно добыть пищу в зимнее время, а также сложно найти уголок для гнездования. Современные конструкции зданий не позволяют домовым воробьям разводить потомство. Отличительной чертой является то, что данный вид птиц не покидает ареол своего обитания.

Также вырубка и стрижка озеленений в городах приносит вред птицам, - потому что как маленьких пернатых  домовой воробей кормится только насекомыми. А нет зелени – значит, нет и насекомых.

Алексей Эбель напомнил, что спасти исчезающий вид домового воробья можно, необходимо лишь подкармливать их в холодное время года, высаживать больше зелени в микрорайонах города, и продумывать архитектуру строящихся зданий.

 

Комментарии (14)

1000

Авторизоваться:

Сергей

К моей кормушке, штук 20 воробьев слетаются, шум, гам, дерутся.

Гость

Я не заметил. Как всегда толпой летают.

Тортилла
Гость, не наблюдательный вы. Раньше на всех остановках прямо под ногами скакали... А теперь-один два и всё... :(
Ответить
Тортилла

Воробьи массово исчезли в прошлую зиму. Просто у меня кормушка всегда полная, а воробьёв не стало. Даже сейчас местных мало. Прилетают стайки "залетных", но потом улетают. Нынче их тоже мало. Синицы в основном. Вот такая печаль.)

Сергей
Тортилла, Какой корм в кормушку кладете? У меня только пшено хорошо клюют, от всего остального отказываются.
Ответить
Гость
Сергей, семечки
Ответить
гость

Сажать больше зелени и прекратить стрижку газонов !!!!!!!

Гость
гость, ага, хорошо бы, и не только для воробьёв. Людям бы тоже пригодилось)
Ответить
Мотя

Потому что всё дорого, вот и смотались

Странник

В 60-х китаёзы воробьев вывели как некчемных,а потом прифигели от нашествия каких то козявок на полях. И на коленях в СССР за птичками, такие дела.

Гость
Странник, скоро пойдем к ним обратно забирать)
Ответить
Максим Моксин

А у нас видеокормушка во дворе. Никакого исчезновения я не заметил: https://youtu.be/GUlveQxl4X0. Просо покупаю регулярно

Светлана

Может в городе и убыло, но в деревне точно нет. Все крыльцо у дома угадили. Летом шум, гам, писк малышни. А щели пенить не успеваем. Похоже перебрались на свежий воздух и вольные хлеба они

Внимательно изучающий

Многочисленные вышки от операторов сотовых телефонов, излучающие круглосуточно, разогнали воробьёв. Кому охота жарится микроволновым излучением, птицы чувствуют опасность от них. А в городе эти вышки и на больницах и вблизи жилых домов. От этих излучений и нарушение сна и болезни провоцируются, онкология. Так что исчезновение воробьёв это как показатель, непригодности существования в городе.