Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Президент России подписал закон о борьбе с иностранным вмешательством

Владимир Путин

Владимир Путин подписал закон, регламентирующий деятельность иноагентов на территории РФ

Президент России Владимир Путин подписал закон в развитие законодательства об иноагентах в целях препятствования иностранному вмешательству во внутреннюю жизнь государства. Документ опубликовали на официальном портале правовой информации, сообщает РИА Новости.

Закон обобщает нормы российского законодательства об иноагентах:

  • в документе уточняются понятия "иностранный агент", "иностранное влияние", "иностранный источник", "политический деятель";

  • определяется, кого можно признать иноагентом;

  • вводится единый реестр иноагентов вместо существующих четырех и определяется порядок включения и исключения из него.

Теперь законодательно закреплен единый реестр физических лиц, аффилированных с иностранными агентами. Под физическим лицом, аффилированным с иностранным агентом, понимаются люди, входящее или входившее в прошлом в состав органов юридического лица – иностранного агента и являющееся его учредителем, членом, участником, руководителем либо работником.

Им также может быть признано лицо, осуществляющее политическую деятельность и получающее (получавшее) деньги или иное имущество от иностранных агентов, в том числе через посредников, для политической деятельности.

При этом на физических лиц, аффилированных с иностранными агентами, не распространяются те же требования и ограничения, что законодательно установлены для иностранных агентов. Единый реестр будет вести Минюст России.

Статус иностранного агента нельзя присвоить:

  • должностным лицам международных организаций, въехавшим в Россию в связи с исполнением служебных обязанностей;

  • сотрудникам представительств международных организаций или сотрудникам представительств и должностным лицам иных организаций, которым в соответствии с международными договорами предоставлен статус, аналогичный статусу международных организаций, а также членам их семей;

  • объединениям работодателей, торгово-промышленным палатам, зарегистрированным в установленном законом порядке.

Один из авторов законопроекта об иноагентах и афиллированных лицах Василий Пискарев подчеркивал, что именно эти люди пытаются активно воздействовать на внутриполитическую ситуацию в России, оказывать влияние на результаты выборов, на молодежь.

Согласно новому закону Иноагентам также запретят вести творческую деятельность за счет бюджета, участвовать в закупках по госнуждам, проводить экологическую экспертизу.

Закон приравнивает информационную продукцию, произведенную иностранным агентом для несовершеннолетних, к информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей, пишет ТАСС.

Теперь новый закон включает норму о запрете на проведение митингов, шествий и демонстраций на территории вокзалов, аэропортов, образовательных организаций и в местах, прилегающих к зданиям органов публичной власти. Однако запрет не распространяется на публичные богослужения и другие религиозные обряды и церемонии, если для этого есть исторические, культурные и иными объективные причины.

Государственная дума России также поддержала поправку к закону, запрещающую участникам списков в рамках своей политической активности заниматься деятельностью в области защиты традиционных семейных ценностей.

 

Комментарии (30)

1000

Авторизоваться:

Зак Марс

Давно пора! Я бы еще всех некрещенных бы оштрафовал на всякий случай тыш на 30!!

Конрад Маюнов
Зак Марс, да? А еслис тех, кто считает себя дофига православным, требовать десятину на церкви, как предписано, а также неукоснительного соблюдения поста? А за каждый мат, за каждое проявление осуждения, несмирения, немилосердия - штрафовать с конфискацией имущества? А за смерные грехи - казнить через сожжение? Вот даже интересно посмотреть: сколько тогда у нас настоящих православных останется, кто реально может вести соответствующий образ жизни?
Ответить
Суслик
Конрад Маюнов, ты же смотришь в ютьюбе Илью Варламова, Максима Каца, Фейгин Live, Олег Жданов, Алексей Арестович, Популярная политика, Freedom, Майкл Наки
Ответить
Зак Марс
Конрад Маюнов, Согласен со всем вышенаписанным! Назначаю вас главным инквизитором! Вот кстати, в соседней теме какая-то женщина живет в блуде, жалуется на холод в доме, - вобщем ей явно прямая дорога на костёр, как раз согреется! Приступайте к работе!
Ответить
Конрад Маюнов
Суслик, это кто вообще? И откуда у меня время видео смотреть? Видео - дело длинное.
Ответить
Конрад Маюнов
Зак Марс, хорошо, но на всякий случай начнём с вас. Чтобы избежать возможных негативных последствий.
Ответить
Суслик
Конрад Маюнов, это люди которые борются за правду того чо происходит на полях сво,
Ответить
Житель города
Да уж, Маюнов, видео дело длинное... поэтому ты всю информацию черпаешь как ты раз выразился, с сайта "Я плакал" и из фотожаб с инета.
Ответить
ГОСТЬ
Конрад Маюнов, ох как ты не прав! Совсем не прав! Грешить можно! Главное каяться! А тебе, некрещенному, не мешало бы не писать ерунду и научиться извиняться! Мода приходит и уходит, просто надо оставаться человеком!
Ответить
Прохожий
Конрад Маюнов, а если детей не рожают раз в год, предавать анафеме. Значит пользуются контрацептивами черти...
Ответить
степ

Ни дня без поражений граждан в правах.

Конрад Маюнов
степ, и история России ничему не учит. Русский Ванька долго терпит, ругая бояр. Только потом бояре долго на вилах болтаются. Как-то пора уже научиться властям делать выводы и заимствовать с Запада и Востока хорошее. А то мы только плохое собираем. Причём, во всём - в экономике, в политике, в отношениях...
Ответить
Суслик
Конрад Маюнов, когда Вано бояр на вилах таскал, а? Напомни ëпта
Ответить
степ
Конрад Маюнов, давеча оно вам не нынеча. Процентное соотношение силовиков к численности остального народца сейчас какое? Что-то мне подсказывает, что оно на порядки выше, чем в РИ, и во много раз выше, чем в СССР.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, а что толку в грядущем бунте, если его не смогут возглавить социалисты? Да и миф это. Пассионарный дух у нас давно иссяк.
Ответить
Прохожий
Конрад Маюнов, кончились "Ваньки". Остались одни "Антоны".
Ответить
Конрад Маюнов
степ, ну так а многие ль силовики на самом деле согласны с политикой власти? И готовы прикрывать её собой, подавляя своих же братьев и сестёр, друзей и всю их родню? Нет, силовики - люди очень здравомыслящие, туда других и не берут. Куда опаснее идейная опричина - крестопузые. "40 сороков", фанатики-запутинцы и навальнутые придурки.
Ответить
Гость

Кто обзывается тот сам так и называется. впутин И всегда то он с ручкой, а хоть один указ им подписанный где увидеть? Я искал везде и не нашёл(

степ
Гость, вопрос на засыпку: а умеет ли Путин читать?
Ответить
Гость
степ, а писать?
Ответить
степ
Гость, как он пишет - мы видели. Он, конечно, может просто шкрябать ручкой по бумаге, но вроде бы в кадре было, как он выписывал буквы. Тут особых вопросов не возникает. А вот насчёт читать - мы не видели, чтобы он читал текст с бумажки.
Ответить
Иван Махно

Конрад Маюнов, смотри а то и тебя нашего местного блогера буржуя-коммуниста могут признать иноагентом

Гиркин

Конрад Маюнов, а ты почему фашиста Зюганова поддерживаешь, а не либер-демократа Вовочку Путина? Если бы не Путин ты бы щас в окопе сидел бы в Бомбамсе со штык ножом или винтовкой Мосина, а жена твоя носки тебе вязалабы

Гость
Гиркин, а зачем гиркин домбил бамбас?
Ответить
Максим Моксин

"проводить экологическую экспертизу"... Ну вот сразу триггер у меня в голове сработал. Блин, как же точно закон показывает наши проблемы и закрывает доступ всему негосударственному и нелояльному. Очень вредный закон! И имеет обратную силу, как тогда ст. 54 п. 1 Конституции?

Сергей

Нам бы до 60 годов в этом веке дотянуть. Если получится, то дальше легше будет.

степ
Сергей, инфа 146%?
Ответить
Сергей
степ, Информация верна как истина.
Ответить
Гость

Эх, никогда нам не достигнуть свободной прессы уровня Латвии🤣

Гость
Гость, зато мы можем тут порадоваться за себя : по количеству дебильных комментариев мы никому не уступаем
Ответить