Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Жители села Лесное рядом с Бийском в морозы остались без отопления

Жители села Бийского района в 30-градусные морозы остались без тепла

Почему в многоквартирных домах Лесного при наличии центрального отопления топят печи, включают обогреватели и спят под тремя одеялами?

Температура в квартире Галины Александровны не поднимается выше 12-15 градусов. И это при том, что в одной комнате установлены сразу четыре батареи.

- Вот это столько батарей, а тепла нет. Я говорю, дочь с Мурманска приезжала и говорит – да если бы у меня столько батарей висело, я бы сгорела! А мы тоже горим – от холода! Очень плохо! –говорит Галина Каркачева, жительница села.

Спасается от холода Галина Каркачева с помощью обогревателя, включенных на кухне плиты и духовки, а также нескольких слоев одежды.

А в самые сильные морозы жители многоквартирных домов села Лесного Бийского района и вовсе остались без отопления.

- Начался недавно отопительный сезон, и у нас уже вторая авария – вот за этот отопительный сезон. Первая была четыре дня, и вторая также было три дня у нас не было отопления, на четвертый день дали. 30 с лишним градусов – и как раз вот это вот время у нас не было отопления. Мы мерзли! У меня дома нет обогревателя, у дочки моей тоже нет обогревателя, она многодетная мама с тремя детьми, - рассказывает Светлана Рыжкова, жительница села.  

По словам жителей, дети часто простывают и болеют. За лечением приходится обращаться в холодную врачебную амбулаторию села. Здесь температура в коридорах не поднимается выше 10 градусов.

- Спасают в кабинетах приема и в детском отделении обогреватели, старой марки, за 12 рублей еще купленный, не знаю, какое он там тепло выдает, но тем не менее. И стараемся в зубном кабинете и в кабинете, где я капаю системы, потому что люди там лежат на кушетках на холодных, там стараемся вот эту температуру поддерживать подольше. Хотелось бы решать эти вопросы. И работать в более-менее комфортных условиях, чтобы люди были довольны, и нам было хорошо, - рассказала Валентина Белогородцева, сотрудник амбулатории.

А люди совершенно не довольны огромными счетами за отопление и качеством получаемых услуг. Ведь даже без сильных морозов в их квартирах не бывает настоящего тепла.

Специалисты теплоснабжающей организации села Лесного отмечают, что котельные были подготовлены к отопительному сезону. Заменены насосы и задвижки, промыты котлы, а также завезен нормативный запас угля. А вот с теплосетью дела обстоят иначе.

- Теплосеть села Лесного была введена в эксплуатацию в 1973 году, получается ей 48 с лишним лет, за это время капитальный ремонт не проводился. Ну, в сезон, сами понимаете, когда что-то выплывает, там участок поменяли, там поменяли. Капитальный ремонт всей сети не проводился ни разу, - пояснила Ольга Петрова, заглавы Бийского района, начальник по жилищно-коммунальному хозяйству.

На данный момент ситуация с теплоснабжением в селе Лесном на особом контроле. Необходимые материалы для экстренного реагирования на аварии в ближайшее время появятся в котельных. Но и морозы не отступят – ведь это только начало зимы. Необходим капитальный ремонт теплосетей, который обойдется в 145 миллионов рублей.

- В 2022 году, в мае месяце, в Минстрой транс Алтайского края была направлена бюджетная заявка для того, чтобы было финансирование на проведение данных работ. Надеемся, что мы будем включены и отремонтируем сети, это то, что в принципе касается капитально ремонта, - пояснила Ольга Петрова.

А пока на региональном уровне решается вопрос о финансировании капитального ремонта, жители села Лесного подписывают коллективное обращение в прокуратуру в надежде быть услышанными быстрее. А Галине Александровне остается гадать, сколько еще зим вместо домашних тапочек ей придется ходить по квартире в валенках.

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

Зак Марс

Боженька наказывает! Есть же русская народная: не рой другому яму...

Леслесок

Вруны. Вода из котельной холодная идет, а они на Губернатора перепихивают проблему.

Гость
Леслесок, томенко на своей прямой линии об этом даже не заикнулся - значит нет проблемы.
Ответить
Сергей

Это коммунисты виноваты. Наделали теплосетей, а мы теперь мучайся. Правильно президент говорил, "только калоши в СССР делали и те с браком". Вот теплосети до 50 лет не дотянули, сломались. Кондратий, это в твой огород камушек.

Андрей
Сергей, да по боле 50-и... в 60-м уже всё работало.
Ответить
Гость

вот поэтому я лучше и буду в своём котеджике жить с печкой без всяких приблуд и которую топить можно хоть чем, с собственным колодцем и прочей автономной мелочью, в нашей стране жуликов и воров у власти по другому нельзя, надо полагаться только на себя и никогда не верить этому воровскому государству, оно обязательно кинет и поимеет всех.

Человек

Да пофигизм все! Главное дождаться, когда Европа замёрзнет без нашего газа.

Гость
Человек , доживём ли?
Ответить