Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Минобрнауки: студенты в РФ могут получить отсрочку от армии только один раз

Армия. Солдат. Мобилизация

Также отсрочка распространяется на один год академического отпуска

Студенты в РФ могут получить отсрочку от армии только один раз, сообщает ТАСС. Если молодой человек получил отсрочку во время обучения в колледже, то воспользоваться в вузе ей уже не получится, пояснили в Минобрнауки.

Ранее стало известно, что пятерых студентов Финансового университета при правительстве РФ, утративших право на отсрочку от призыва, доставили в военкомат. Двое из них нуждались в дополнительном медицинском обследовании для определения степени годности к военной службе. Трое студентов были призваны на военную службу.

Инцидент не связан с частичной мобилизацией - с 1 октября по 31 декабря 2022 года в России проходит плановый осенний призыв граждан на срочную военную службу. Отсрочка по учебе предоставляется один раз, согласно федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе".

"Если призывник получил отсрочку от армии во время обучения в колледже, то в вузе ее уже не дадут", - пояснили в пресс-службе Минобрнауки.

В ведомстве отметили, что отсрочка предусмотрена для студентов колледжей и вузов и распространяется только на студентов-очников, обучающихся по программам бакалавриата, магистратуры, специалитета и аспирантуры с госаккредитацией.

Полученная отсрочка действует с начала срока обучения до выпуска студента. Отсрочка продолжает действовать даже если студент возьмет академический отпуск, но только на один год. Кроме того, право на нее сохраняется, если студент после получения диплома поступил в магистратуру или аспирантуру.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Кувалда

Раньше 2 раза давали отсрачку. На себе проверено