Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

На Украине возбудили уголовное дело из-за молитв о России

РПЦ, церковь, священник

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело о госизмене в отношении священников

Служба безопасности Украины (СБУ) по итогам проведенных обысков в храмах и монастырях Украинской православной церкви (УПЦ) завела еще одно уголовное дело о госизмене. Об этом сообщается в четверг в Telegram-канале СБУ, пишет ТАСС.

Служба безопасности завершила контрразведывательные мероприятия на объектах Московского патриархата, находящихся в Херсонской, Черкасской, Житомирской и Волынской областях, написано на канале СБУ.

В ведомстве заявляют, что при проведении обысков в одном из соборов были обнаружены российские паспорта местных священников, полученные в 2022 году, а в одном из монастырей представители СБУ обнаружили "библиотеку с пропагандистской литературой российских авторов". В другом монастыре найдены российские учебники и тексты молитв за Россию.

По данным фактам возбудили уголовное производство по ч. 2 ст. 111 УК Украины "Государственная измена, совершенная в условиях военного положения".

1 декабря президент Украины Владимир Зеленский подписал указ "Об отдельных аспектах деятельности религиозных организаций на Украине и применения персональных санкций". Это решение, по сути, направлено на запрет УПЦ.

Украинские правоохранительные органы с двадцатых чисел ноября проводят обыски в храмах УПЦ, нескольким иерархам предъявили обвинения.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: