Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае могут увеличить награду за помощь в борьбе с браконьерами

Сезон охоты на боровую дичь и копытных в Алтайском крае закрыт

Такая инициатива по мнению охотоведов значительно повысит стимул рядовых охотников и снизит активность браконьеров

В Алтайском крае предложили удвоить вознаграждение за помощь в поимке браконьеров. Инициативу озвучили на заседании правительства Алтайского края.

Вопрос об увеличении вознаграждения за пресечение незаконной охоты поднял Олег Давыдов, директор компании «Горная охота». Такое решение, по словам Давыдова, «серьезным образом повысило бы стимул для рядовых охотников и охотопользователей края».

Эту инициативу поддерживают и охотоведы Бийска и Бийского района. Как рассказал «БР» Виктор Тесля, директор МУП «Охота», стимулирование законопослушных граждан очень важно.

– Надо заинтересовывать людей, это правильно. Таким образом должно снизиться количество нарушений и преступлений, связанных с незаконной охотой, – говорит Виктор Тесля.

В Бийском районе на сегодня обстановка, связанная с браконьерством, достаточно спокойная. По словам, Виктора Федоровича, этому способствуют регулярные профилактические рейды егерей, которые 3-4 раза в неделю объезжают угодья.

– Но, конечно не обходится и без пакостей, есть и браконьеры. На них составляются протоколы,  в основном за незаконную охоту на барсуков и сусликов. За это им грозит административный штраф и возмещение причиненного ущерба охотничьему хозяйству. За текущий сезон составлено 6 протоколов , – рассказывает Виктор Тесля.

Основная масса любителей незаконной охоты в Бийском районе – это жители района и Бийска. Сейчас, из-за сильных морозов охотятся мало, даже те, кто приобрел лицензии на копытных, предпочитают сидеть дома. Но, с потеплением активность любителей как законной, так и незаконной охоты увеличится в разы.

Согласно озвученному предложению размер вознаграждения за оказание содействия в выявлении незаконной добычи пернатой дичи и пушных зверей может увеличиться с 1,5 до 3 тыс. руб., копытных животных, медведя, рыси, росомахи, соболя, а также животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Алтайского края, — с 6 до 12 тыс. руб.

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

гость1

То есть по-простому, предлагают стучать за деньги

Гость
гость1, а еще предлагают не охотиться незаконно, но это, так, между строк.
Ответить
Хачу кюшат !

12 тыщ на дороге не валяются. Теперь более бдительных и сознательных граждан будет в два раза больше.

Пахлава

Предателей не судят, их отпускают под подписку о невыезде. В суде оглашаются все участники процесса.