Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Правительство РФ не одобрило законопроект о 13-й пенсии

Кошелек

Причиной отказа стал тот факт, что предложение противоречит пенсионному законодательству

Законопроект, которым предлагается ввести с декабря 2022 года ежегодную 13-ю выплату пенсии по старости, не получил одобрения, поскольку противоречит пенсионному законодательству России, сообщает ТАСС.

В кабмине пояснили, что законопроект предполагает назначение дополнительной страховой пенсии по старости, право на которую будут иметь лица, которым уже назначена страховая пенсия по старости. Выплаты дополнительной пенсии предполагалось осуществлять ежегодно в декабре в размере пенсии по старости. В пояснительной записке к законопроекту указано, что этот шаг позволит повысить уровень благосостояния пенсионеров.

Правительство РФ обосновало свой отказ тем, что предоставление права на дополнительную страховую пенсию предполагает ее установление за тот же страховой стаж, с учетом которого назначена страховая пенсия по старости, что противоречит пенсионному законодательству Российской Федерации.

Кабмин также отметил, что, согласно финансово-экономическому обоснованию к законопроекту, такая инициатива потребует дополнительных средств из федерального бюджета. При этом, в нарушение требований ст. 83 Бюджетного кодекса РФ в документе не определены источники и порядок исполнения новых видов новых видов расходов. С учетом всех фактов и замечаний правительство Российской Федерации законопроект не поддержало.

Напомним, ранее депутаты от "Справедливой России" внесли в Госдуму законопроект о выплате ежегодной дополнительной пенсии по старости в декабре, а также предложили увеличить в два раза фиксированную выплату к страховой пенсии по старости лицам, достигшим возраста 70 лет.

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Зак Марс

число несчастливое!! Да и 12 - ни то ни сё! Предлагаю 10!! А вообще лучше - 3, боженька троицу любит!!

Гость

Денег нет ,но вы держитесь всем хорошего настроения и здоровья!

Гость

Законодательство можно и поправить. Не помешало же переписать конституция и повысить пенсионный возраст. А вообще сразу было ясно, так как закон предложила Справедливая Россия, а не ЕР. Как такое отдадут псевдооппозиции? Такой жест сделало бы ЕДРО и лично царь

пенсионер

Кто бы сомневался!