Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В России хотят ограничить импорт мебели и фанеры из недружественных стран

Такое решение предлагают участники древообрабатывающей отрасли, чтобы спасти заводы

Ограничить ввоз в Россию лесобумажных товаров из недружественных стран, в том числе некоторые виды мебели, фанеры, бумаги и упаковки, предлагает Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности, сообщает "Российская газета".

Письмо с таким предложением было направлено зампредседателю Совета Федерации Юрию Воробьеву. Инициаторы считают, что такая мера необходима для поддержки российских производителей.

В частности, представители отрасли предлагают ограничить ввоз только той продукции, аналоги которой производят в России в достаточном количестве.

"Не надо стрелять себе в ногу - запрещать то, что мы сами не производим, и то, что может повлиять на конечный потребительский рынок" - заявил гендиректор ассоциации Тимур Иртуганов. 

В своем письме ассоциация также предлагает предусмотреть приоритетное право градообразующим и системообразующим предприятиям поставлять продукцию на новые территории России.

Российские производители фанеры потеряли 50% рынка из-за санкций, сейчас объем производства находится на уровне 2010 года.

На фоне западных санкций лесной комплекс России подвергается серьезной трансформации. Заготовка древесины в целом по стране сократилась более чем на 13%, а по некоторым категориям снизилась более чем на 30%. Есть случаи приостановки деятельности предприятий и перевода сотрудников производства в режим неполного рабочего дня или увольнения.

Однако даже в этом случае переориентация рынка на Восток для многих компаний нецелесообразна из-за снижения закупочных цен и кратного роста транспортных расходов, рассказывают участники рынка. Производители говорят, что сейчас необходимо предпринять комплексную поддержку отрасли, иначе может произойти массовая остановка предприятий, безработица и рост социального напряжения.

По словам представителей отрасли, если государство будет субсидировать 100% транспортных расходов, то все лесопромышленники смогут работать, и другие поддержки будут не нужны. Однако это предложение в правительстве уже отклонили, но минпромторг планирует вернуться к его обсуждению в 2023 году.

 

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Гость

Всего лишь хотят [слегка]ограничить импорт мебели и фанеры из недружественных стран, сохранив при этом экспорт туда кругляка различных пород древесины.

Гость

наши же создают искусственный дефицит для того что бы потом обвинить других, странно что эти детсадовские методы лжи ещё действуют.

Гость

А что случилось, что надо спасать заводы?