Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийчан предупреждают о штрафах за непроверенное газовое оборудование

Газ

В будние дни большинства жильцов многоквартирных домов просто нет на месте

Жильцы одного из бийских многоквартирных домов возмутились: владельцам квартир, которые не смогли присутствовать в момент проверки газового оборудования практически "угрожают" в объявлении на подъезде. Там сообщаются номера квартир, где никого не было дома, а также упоминают, что "газоиспользующее оборудование, не прошедшее своевременное техническое обслуживание, считается неисправным":

"Его владелец несет полную, в том числе материальную ответственность согласно КОАП №9.23 ФЗ от 05.12.16г. №412-ФЗ, в соответствии с действующим законодательством РФ при его дальнейшей эксплуатации", - сообщается в информационном листе.

В группе ВКонтакте "Бийск. Субъективно" такие действия газовиков вызвали недоверие:

- Молодцы такие: ходят в рабочее время, в будни и еще и угрожают штрафами. Есть подозрение, что такой штраф - филькина грамота без решения суда. Или могут?

Объявление.
Объявление.
Фото: ВКонтакте "Бийск. Субъективно"

Участникам обсуждения пояснили, что уведомление происходит способом, который позволит установить факт его получения потребителем не позднее, чем за 20 дней до проведения работ (смс,звонок по телефону,письмо на бумаге или через интернет). Если хозяина не получилось застать дома после нескольких уведомлений,составляют акт и копию отправляют в жилинспекцию, она решает что делать. 

Как быть, если такое уведомление поступило, обсудили в группе "ВКонтакте":

  • "Сами газовики не наделены полномочиями для привлечения к административной ответственности собственника квартиры. Еще в договоре могут указать тонкости по техническому обслуживанию, но чаще всего это типовой договор".
  • "Даже письмо в почтовом ящике,в который собственник не заглядывает по причине того,что живет в другом месте,считается надлежащим уведомлением. Вот бумажка на фото,этим не является".
  • "Тут есть важное условие: прежде чем привлечь к ответственности, газовая компания обязательно должна уведомить Вас о необходимости допуска своих представителей в квартиру. Чаще всего в роли такого уведомления выступает бумажное заказное письмо, направленное почтой, но договором может быть предусмотрен и другой способ. А вот просто вывесить график проверки квартир в подъезде или на сайте недостаточно".
  • "Если вы получили уведомление с конкретной датой проверки, то должны впустить газовщиков в этот день или предложить им другую дату".

Нормы об ответственности работают и в противоположной ситуации: если у вас не проводили проверку оборудования больше года, то можете пожаловаться на их некачественную работу обратиться в жилищную инспекцию.

Тех, кого не удалось застать в будние дни, скорее всего, навестят в субботу и воскресенье - также с предварительным уведомлением.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

УШЛЫЕ КАКИЕ ОПЛАТА ТОЛЬКО НАЛИЧНЫМИ ,А ЧЕ НЕ БИТКОИНАМИ,С СЕБЯ ПУСТЬ НАЧНУТ БАНКОВСКИЕ ТЕРМИНАЛЫ ДОЛЖНЫ ПРИСУТСТВОВАТЬ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ!

Гость

да, довольно странное требование об оплате только наличными, всё очень похоже на работы в обход уплаты налогов, не думает ли прокуратура совместно с налоговой возбудиться? по всем признакам явный уход от налогооблажения и попытка эти работы пустить по серым схемам напрямую в карман кому то минуя предприятие и при этом потом в случае ЧП и утраты фиктивного квитка будет не доказать что работы проводились и обвинён будет собственник, а не служба.