Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Медведев снова допустил возвращение смертной казни

Зампред Совбеза Медведев заявил о возможности возвращения смертной казни без изменения Конституции

Возвращение смертной казни в России возможно без внесения изменений в Конституцию, но только при крайних обстоятельствах, заявил РИА Новости зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

Так он ответил на слова о том, что отменить мораторий на смертную казнь можно только через поправки в Основном законе. При этом Медведев подчеркнул, что никогда не говорил о необходимости немедленного возвращения смертной казни. Он сказал, что это возможно только в самых крайних случаях.

"Например, если общественная опасность тягчайших преступлений в стране зашкаливает — убийств прежде всего — или в военное время, как это и раньше бывало", — пояснил Медведев

Зампред Совбеза отметил, что вносить поправки в Основной закон при этом необязательно, достаточно изменить правовые позиции Конституционного суда по этому вопросу. Однако "разумные люди", в том числе и те, кто охраняет права и свободы человека, прекрасно понимают, что в таких условиях правовые позиции КС измениться не могут.

В конце ноября, выступая на Х Всероссийском съезде судей, глава Конституционного суда Валерий Зорькин заявил, что выход России из Совета Европы и напряженное историческое время — не повод возвращать смертную казнь.

Президент России Владимир Путин на встрече с членами СПЧ выразил солидарность с Зорькиным.

В сентябре на площадке международного дискуссионного клуба "Валдай" Путин назвал смертную казнь "бессмысленной и контрпродуктивной" мерой.

 

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Конрад Маюнов

Ну вот, например, общественная опасность: увеличение смертности в связи с оптимизацией медицины или повышением пенсионного возраста. Как посмотрит Медведев на то, чтобы тех, кто голосовал за всё это, приговорить первыми?

гость

Нереально жесткий человечище, кремень!

Зак Марс

Ни на что не намекаю, но был один такой деятель О. Робеспьер...

Гость

как бы после возврата самому не стать первым к кому это будет применено.

гость1

Очередную штуковину написал в своём телеграм канале

Гость

Его чипировал Сталин.