Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Под самый корешок: бийчане возмущены вырубленными тополями во дворе дома

Спиленные тополя

В Бийске во дворе многоквартирного дома вырубили сразу 13 тополей

Листья на этих деревьях весной точно уже не распустятся. Тополя спиливают под корень. И жители крайне возмущены, ведь летом, по их словам, тень от деревьев спасала от палящего солнца. Наш корреспондент выясняла почему нельзя было оставить зеленое насаждение.

- Мы летом, как на сковородке живем, жарко страшно бывает, западная сторона, потому что эти деревья хоть маленько давали тень, и выходи мы и дышали, и воздух маленько хоть как-то ощущался, все на свете, - сетует Светлана Некрасова, жительница дома по ул. Ленинградская, 37.

Неравнодушных жителей возмущает спиливание деревьев. Ведь, по их мнению, они не несут угрозу для окружающих. Однако у представителей по благоустройству другая точка зрения.

- С Барнаула лесопатологическая экспертиза, то есть они делали определенные анализы деревьев, то есть признали их аварийными, то есть которые могу упасть, там не знаю – ветки отломиться. Соответственно, мы их сносим, есть разрешение на это, - говорит Николай Шеффер, менеджер по благоустройству УК «Партнер-Сервис».

Кстати, в рамках минимального перечня услуг управляющая компания обязана следить за озеленением придомовой территории. И если деревья становятся опасны для жителей дома руководители обращаются в Рослесзащиту, те в свою очередь проводят экспертизу и дают оценку.

- Тополь растет очень быстро, ветки вырастают достаточно толстые, а в середине начинается процесс гниения, и он очень опасен – даже угрозой жизни и здоровья граждан. Тем более там и дети могут ходить, и, не знаю, ветер поднимется и на дом упадет. Вообщем очень даже небезопасно. И они отдельно на этот дом выдали заключение, что именно не обрезка, бывает они кронирование пишут, там просто 30% крону разгрузить – именно аварийный снос, - сообщает Анжелика Дэль – менеджер по работе с населением УК «Бико-Центр».

После заключения экспертизы управляющая компания получила еще и порубочный билет от администрации Бийска. И только после этого тополя начали спиливать. Кроме вырубки, жителей возмущает то, что им придется это еще и оплачивать. Но данную информацию опровергли в управляющей компании.

- В рамках платежа дополнительного сбора никакого не определено, они же платят за содержание, вот из этих денег, содержание – это и есть, и произведены. То есть…никаких дополнительных средств не будут взимать с жителей. И не планировалось, и никогда это не делалось, - продолжает Анжелика Дэль.

 

Специалисты центра защиты леса Алтайского края рекомендуют на месте вырубленных тополей посадить новые деревья, к примеру, хвойные. Но появится ли под окнами 9тиэтажного дома молодые саженцы, детская площадка или парковка для автомобилей будут решать сами жильцы большинством голосов на общем собрании.

 

 

Комментарии (10)

1000

Авторизоваться:

Топинамбур

Спасибо каторжным, мыться расиянам запретили всем, акциз подняли до 200 процентов на жилет и мыло. Государство заботится о своём нищем народе.

Гость

ну спилили и спилили, машины то тоже надо куда то ставить, а то заняли все места своими деревьями. А кому не нравится то пусть едут отсюда в лес там живут.

Гость
Гость, так спилили ведь "под корень", а не вровень с землей. Черт-те-что. Уж дучше-б аккуратные полуметровые пеньки оставили, что летом иногда можно было присесть на них.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, это опять троллинг? Купил машину - купи и гараж или найди иное место. Не нравится - купи частный дом, но другим жильцам не мешай!
Ответить
))
Конрад Маюнов, не любишь ты людей, у которых есть автомобили, а вот почему не понятно
Ответить
Конрад Маюнов
)), вообще-то у меня почти у всех друзей автомобили. Только одно иметь автомобили, и другое - пакостить другим.
Ответить
Гость
Гость, найдёшь, куда поставить свою жоповозку.
Ответить
Гость

РАСТОРГАЙТЕ ДОГОВОР УПРАВЛЕНИЯ С ДАННОЙ УК НИЧЕГО ХОРОШЕГО ОТ НИХ НЕ БУДЕТ ТОЛЬКО ВРЕДИТЕЛЬСТВО СПИЛИТЬ ТАКИМ ВАРВАРСКИМ СПОСОБОМ ДЕРЕВЬЯ И БИТЬ СЕБЯ В ГРУДЬ ,ЧТО О НАРОДЕ ЗАБОТЯТСЯ ПОЗОРИЩЕ!

Конрад Маюнов

Есть такое с тополями. Но их и высаживали - потому что растут быстро. И прежде чем вырубать - следовало сажать другие породы. В чём проблема-то? Тяп-ляп, как обычно?

Гость

100% под очередную парковку место расчищают. Задолбали, дышать уже нечем.