Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае зарегистрировали рекордное количество лосей и косуль

косуля, олени, зима

В минприроды региона подсчитали численность диких копытных животных

По данным регионального минприроды, такого не случалось уже более двадцати лет. Как сообщил начальник управления охотничьим хозяйством края Максим Катернюк, в крае численность косули выросла с 34 тыс. особей в 2020 году до 51 тыс. особей в 2022 году. За последние 20 лет это наивысший показатель.

Кроме того, также заметно прибавилось в Алтайском крае и лосей. За последние 10 лет популяция впервые превысила 17 тысяч особей.

Многие дикие копытные животные мигрируют на Алтай из соседних регионов, так как здесь для них сложились более благоприятные условия для пропитания. При этом квот на отстрел косуль и лосей выдается сравнительно мало.  От общей численности лося разрешено добыть 4%, косули – 5%, марала – 6%. Разрешения на добычу квотируемых видов охотничьих ресурсов распределяется путем открытой процедуры жеребьевки с участием независимых наблюдателей от общественности. 

Добавим, что по данным минприроды региона, число охотников Алтайского края при ежегодном увеличении до 2 тыс. человек на 1 ноября 2022 года составило более 72 тыс. человек.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: