Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В старом центре Бийска к 2024 году может появиться крепость

Новый сквер напомнит бийчанам, что город начинался с крепости

Несколько масштабных проектов по развитию туризма в Бийске значатся в стратегии развития города

В Бийске обновили приложение с перечнем мероприятий в рамках стратегии развития города, рассчитанной до 2030 года. В нем сохранились планы воссоздать в городе Бийскую крепость.

В параграфе «Становление города как значимого культурно-исторического и культурно-инновационного центра» есть данные о том, что до 2024 года на площади им. Фомченко, где собираются провести реконструкцию, должны появиться стилизованные элементы Бийской крепости. А к 2025 году еще и должна быть построена набережная по ул. Динамовской от пер. Фомченко до пер. 3-го Интернационала. Причем оба мероприятия планируют провести в рамках муниципально-частного партнерства.

Вообще, вопрос строительства макета Бийской крепости поднимался в городе не раз. Особенно часто такие предложения звучали на волне формирования образа будущего туркластера «Золотые ворота».

Как ранее писал "БР", в мэрии утверждали, что если крепость должна служить объектом, «задерживающим» туристов, то размещать ее необходимо на пути следования турпотока. В то же время общественники и историки настаивали, что крепость должна быть воссоздана у реки, в исторической части города.

По различные данным, крепость Бийска перестраивалась не менее четырех раз. Традиционно ее связывают с территорией нынешнего старого центра - от нынешних сквера Фомченко до пересечения ул. Советской и пер. Гилева, где возвышалась одна из башен крепости. Изначально для строительства применяли лиственничные бревна, которые заготавливали в верховьях Бии.

Пока нельзя говорить, о сколь масштабном проекте идет речь, как и будет ли он реализован вообще. Стоит отметить, что в прошлых планах стратегии развития появление крепости в старом центре как и строительство набережной также были прописаны, но с другими сроками реализации - к 2019 году.

Напомним, в 2020 году рамках программы благоустройства в Бийска появился сквер Бийской крепости на пересечении ул. Советской и пер. Гилева. Основным его объектом стали пушки, которые в крепость прислали в 1756 году, а сами они были отлиты еще 1702 году.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Сергей,

Обещали в этом году отремонтировать улицу 3 Интернационала от Заводской до Динамовской. Не сделали. Так и здесь. Фантазии.