Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Для жителей Алтая проведут День открытых дверей по Единому налоговому счету

бухгалтерия, налоги

Всероссийская акция состоится 15 декабря. Налоговые инспекции края будут работать с 09:00 до 20:00

В преддверии перехода на Единый налоговый счет, который произойдет 1 января 2023 года, сотрудники налоговых органов расскажут о соответствующих изменениях в законодательстве о налогах и сборах, а также ответят на все интересующие вопросы.

В Барнауле акция пройдет в Межрайонной ИФНС России № 14 по Алтайскому краю по адресу: пр. Социалистический, 47.

В Бийске День открытых дверей состоится в Межрайонной ИФНС России № 1 по Алтайскому краю по адресу: пер. Гилева, 5.

В Новоалтайске – в Межрайонной ИФНС № 4 по Алтайскому краю по адресу: ул. Анатолия, 7.

Кроме того, 15 декабря можно будет получить консультацию по переходу на ЕНС по телефону «Прямой линии» УФНС России по Алтайскому краю: 8(3852)29-73-33. Звонки принимают с 14:00 до 16:00 по местному времени.

Также получить информацию по вопросам внедрения Единого налогового счета можно в разделе «Часто задаваемые вопросы» на сайте ФНС России https://www.nalog.gov.ru/rn22/service/kb/ и по бесплатному телефону Контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.

Единый налоговый счет (ЕНС) - это консолидация всех обязательств налогоплательщика в единой сумме. С 1 января 2023 года все организации и предприниматели будут перечислять деньги по принципу единого платежа одной универсальной платежкой для всех налогов с указанием только двух изменяемых реквизитов в платежном документе: суммы платежа и ИНН налогоплательщика.

Сдавать декларации, которые раньше сдавались по разным срокам, нужно будет 25 числа каждого месяца. Срок уплаты также станет единым – 28 число соответствующего месяца.

ЕНС позволит исключить невыясненные платежи, так как на него будут зачислены платежи с любым кодом бюджетной классификации, а не только платежи с указанием кода Единый налоговый платеж.

Консолидация всех обязательств в одной сумме позволит налоговым органам сформировать единую сумму сальдо, при которой будет исключено начисление технических пени при наличии переплаты и задолженности у одного плательщика по разным налогам.

Все распределение по бюджетам будет осуществляться налоговым органом самостоятельно. В первую очередь платеж будет направлен на погашение недоимки по хронологии ее возникновения. Далее - на налоги с текущим сроком уплаты, а потом – на пени, проценты и штрафы.

Материал разработан в рамках государственной программы Алтайского края «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае».

Комментарии (0)