Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Дефицит меха привел к сокращению ассортимента шуб в российских магазинах

Норковая шуба. Мех.

Количество ввозимого в Россию меха и меховых изделий снижается с начала пандемии

Из-за санкций и массового истребления норок в Дании производители шуб в России столкнулись с нехваткой меха и ростом цен на сырье, сообщает РБК.

Дефицит меха привел к сокращению ассортимента магазинов. Один из крупнейших российских продавцов одежды и изделий из натурального меха, "Снежная королева", сократил количество магазинов, в которых представлены шубы из меха норки, рассказал председатель совета директоров компании Вугар Исаев. Сокращение ассортимента коснулось почти 30% магазинов.

Сокращение предложения в изделиях из норки произошло под влиянием двух внешних факторов, объясняет Исаев. В период пандемии ликвидировали большое количество меховых хозяйств, уменьшилось предложение сырья, в результате чего выросла цена. Удорожание составило от 50 до 100%.

Кроме того, существенно увеличились процентные ставки, и покупатели больше не могут массово приобретать норковые шубы без первоначального взноса в рассрочку на срок до 36 месяцев, поясняет Исаев.

Основные производители норки — страны Скандинавии и Прибалтики, Голландия, Россия, Канада, США, а также Китай. Поставки импортного меха в Россию сокращаются из года в год, рассказали в Россельхознадзоре. Резкое снижение импорта случилось после начала пандемии. Аналитики подсчитали, что в 2020 году импорт шкур пушных зверей сократился по сравнению с 2019 годом на 260%. В 2021 году импорт меха сократился еще на 15%.

Рысь, куница, опоссум, соболь, выдра, ондатра, барсук в особо крупных объемах в Россию не завозились с 2019 года, а в 2022 году их поставок вообще не было, добавляют в Россельхознадзоре, при том что Экспорт из России превышает импорт.

Спрос на меховые изделия упал в том числе и потому, что он находится под влиянием совокупности факторов, в частности сокращения доходов населения и вынужденной экономии.

Так в последние годы потребители все охотнее выбирают более бюджетную и функциональную зимнюю одежду из современных материалов: куртки и пуховики, изделия их экомеха, утепленные пальто. Еще один фактор, влияющий на спрос, — распространение идеологии отказа от натуральных мехов и активности организации по борьбе за права животных PETA (People for the Ethical Treatment of Animals).

Тем не менее, цены на меховые изделия зимой 2022 года, по данным "Честного знака", выросли в сравнении с зимой 2021 года в среднем почти на 6%.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

Шуба становится предметом роскоши.