Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

К Новому году в Алтайском крае ожидается пик заболеваемости гриппом и ОРВИ

люди, маски, зима

3800 раз в сутки сейчас вызывают бригаду скорой помощи в регионе – это больше, чем в ковидный пик 2020-го года

По словам министра здравоохранения Дмитрия Попова, прирост заболеваемости на последней неделе более чем в два раза превысил предыдущий период. Сейчас больше стали болеть взрослые. В Барнауле прирост заболеваемости взрослого населения в последнею неделю составил 3,3 раза, в целом по краю - 2,9 раза. Эпидпорог превышен в два раза.

Все это сказывается на росте нагрузки на поликлиники и скорую медицинскую помощь. Например, сейчас скорая принимает 3800 вызовов в сутки, что даже больше, чем в пик заболеваемости ковидом в 2020 году (тогда было 3500 вызовов). Тем не менее, все обращения обслуживаются.

В медицинских организациях постоянно мониторится ситуация потока пациентов в кабинеты неотложной помощи, для этого в фильтр-боксах установлены видеокамеры. При необходимости количество кабинетов, принимающих пациентов с признаками ОРВИ, увеличивается.

С 12 декабря на фоне роста заболеваемости прекратили вакцинацию от гриппа. 

По эпидпрогнозу, рост заболеваемости будет продолжаться еще две недели, к Новому году ожидается пик заболеваемости и выход на плато.

В связи с этим в Минздраве края готовится приказ о работе в первые дни января. Полноценными рабочими днями с выходом всех специалистов в поликлиниках будут 3 и 6 января. Неотложная помощь, лаборатория и рентгенкабинеты будут работать ежедневно.

Вместе с тем заболеваемость ковидом снижается, отметил министр здравоохранения края, и влечет за собой сокращение коек в ковидных госпиталях.

Вводить жесткие ограничения в связи с ростом заболеваемости пока не планируется, но Министерство здравоохранения края призывает население ответственно подходить к своему здоровью: носить маски в местах скопления людей, по возможности избегать массовых мероприятий в закрытых помещениях, при появлении признаков заболевания обратиться к врачу и оставаться дома.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

жаждущий утешения

а насчет ковида что слышно ?