Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Продолжительность жизни в России за последний год увеличилась на 1,8 года

Досугом пожилых людей в Алтайском крае займутся геронтологические центры

О положительной тенденции сообщил министр здравоохранения Мурашко

Ожидаемая продолжительность жизни в России с конца 2021 года увеличилась на 1,8 года. Россия вышла на устойчивую тенденцию снижения смертности, сообщает ТАСС со ссылкой на министра здравоохранения России Михаила Мурашко.

Министр заявил, что на сегодняшний день страна вышла на устойчивую траекторию снижения смертности.

"Мы вернулись уже к показателям ниже 2019 года, ожидаемая продолжительность жизни увеличилась от конца 2021 года до сегодняшнего дня на 1,8 года", - сказал Мурашко.

В ведомстве прогнозируют, что эта цифра к концу года, вероятно, станет еще несколько больше, сообщил он на вебинаре Минздрава России о повышении доступности медицинской помощи в первичном звене.

При этом Мурашко  подчеркнул, что важно уже сегодня заложить подходы, которые позволят менять показатель ожидаемой продолжительности жизни быстрее.

"Хотя сегодня эта скорость, за один год почти два года, - это высокий уровень изменений".

Текущие показатели связаны и с тем, что в предыдущий период ожидаемая продолжительность жизни в связи с пандемией была снижена.

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Кувалда

Враньё, продолжительность жизни в России снижается, многие по пенсии не доживают.

Даёшь очередное повышение !
Кувалда, ага. И в стремлении буквально чудом дотянуть до пенсии по нескольку раз за день резво чешут по бульварам со своими скандинавскими палками.
Ответить
Сергей
Даёшь очередное повышение !, Ничего вы не понимаете. Министр сказал у нас все хорошо. Народ крепчает. Завтра будет еще лучше.
Ответить
Как то так...

Травокуры, задолбали