Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Дистанционные курсы сметчиков: как не ошибиться с выбором?

сметчик, строительство, чертежи

Российский рынок онлайн-образования предлагает большое количество удаленных курсов, где могут повысить свою квалификацию инженеры-сметчики

Конечно, когда есть так много курсов, то специалисты могут выбрать, тот, что отвечает их потребностям. Однако, не всегда ясно, какие именно курсы сметчиков выбрать, и какой портал образовательный предпочесть. Каковы критерии выбора?   

На что нужно обращать внимание при выборе курса по ценообразованию и сметному нормированию в строительной отрасли

1. На организацию, которая организовала курсы. Сколько лет она присутствует на рынке, кто является ее постоянными клиентами: физические лица, юридические или все вместе. Последний вариант считается более выгодным, так как главы компаний стараются выстроить долгосрочные отношения с образовательными порталами, доказавшими, что их учебные программ востребованы на рынке.

Не обращайте внимания, где находится центр образовательной организации. На данный момент в регионах есть компании, которые ни в чем не уступают, тем, что находятся в Москве или Санкт-Петербурге. 

2. На документ, что получает специалист после того, как прошел курс. Наиболее востребованными и ценными являются документы о повышении квалификации установленного государственного образца. Право выдачи таких документов имеют лишь те компании, у которых есть лицензия на такую деятельность. Помните – все разрешения и лицензии должны быть на ресурсе компании в открытом доступе!

3. На то, что входит в программу. Информация в ней должна быть актуальной на тот момент, когда специалист проходит обучение. Как известно, сметное дело, относится к таким областям, где нормативные акты постоянно обновляются.

Если к примеру, вам нужно пройти курс весной, значит его программа должна содержать актуальную информацию на этот период времени, новые сметные нормы, изменения в документации сметного нормирования в строительной отрасли, появившиеся в течение 6 месяцев до начала занятий!

Рекомендуется обратить внимание на программы повышения квалификации, которые появились не так давно, так как в них будет скорее всего содержаться актуальная информация.

Те курсы, что существуют длительное время вполне могут и не содержать актуальную информацию. 

4. Обратите внимание на то, насколько соотносится теория и практика. Сметчик без практики не сможет выполнять профессионально свои обязанности. В курсе обязательно должен быть тщательный разбор разнообразных вопросов, имеющих отношение к сметному нормированию.

Дистанционный курс должен быть выстроен так, чтобы каждый из обучающихся мог научиться решать любой спорный и сложный вопрос в своей работе. Соответственно, учебная программа должна включать большое количество примеров из практики. Они помогут сметчикам сориентироваться в противоречивой ситуации на рынке строительства, и оперативно реагировать на различные изменения. 

5. Следует узнать, кто составлял курс. Хорошо, если это были эксперты, обладающие большим опытом работы (от 10 лет) в государственном учреждении или крупной коммерческой компании. В таком случае, составленные ими сметные программы будут актуальными и содержать всю необходимую для инженеров-сметчиков информацию.

6. Обратите внимание на то, как организован образовательный онлайн-процесс. Присутствуют ли в нем разные формы подачи материалов, есть ли техподдержка, можно ли обращаться к разработчикам курса. Поинтересуйтесь, есть ли промежуточная и итоговая форма контроля. Если в курсе предполагаются стандартные тестовые задания, то с их помощью можно определить, насколько освоены тематические блоки курса, надо ли консультироваться у куратора.

Хорошо, если есть отдельный чат, или сеть, где могут общаться коллеги из других компаний, проходящих такой курс.

7. Узнайте, какая расценка на курс, ориентируйтесь на среднерыночные. Если цена слишком низкая, скорее всего курс устаревший и составляли его непрофессионалы.

8. Посмотрите отзывы о курсе. Конечно сейчас, отзывы покупаются и модерируются. Тем не менее, стоит их посмотреть, не все из них являются заказными и отредактированными.

Таким образом, повышение квалификации является важнейшей частью работы инженеров-сметчиков. Ведь нормативные акты и правила, касающиеся их деятельности регулярно обновляются, и об этом обязательно следует знать. Повысить свою квалификацию и быть востребованным специалистом помогут курсы от образовательного портала cabinet.one.

Комментарии (0)