Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Эксперты предложили правительству урезать перечень социально значимых продуктов

Магазин, продукты, супермаркет, торговля

Эксперты РАНХиГС предложили исключить говядину и яблоки из списка соцпродуктов

Перечень социально значимых продуктов требует пересмотра, считают в РАНХиГС. Доля таких продуктов в расходах россиян небольшая, а ограничение цен на них имеет положительный результат в основном только в виде "психологического эффекта", сообщает издание РБК.

Перечень социально значимых продуктов необходимо пересматривать, пришли к выводу в исследовании состояния продовольственной безопасности в России в условиях высокой волатильности потребительских цен в 2021–2022 годах. Документ подготовил центр  агропродовольственной политики Института прикладных экономических исследований РАНХиГС.

Центр ведет мониторинг продовольственной безопасности в России с 2014 года. Проект запущен с целью оценить последствия государственных решений или экстремальных ситуаций, влияющих на продовольственную безопасность страны.

В исследовании 2022 года специалисты проанализировали способы противодействия резкому росту цен — в частности, практику ограничения цен на социально значимые продукты. Речь идет о продуктах питания первой необходимости из утвержденного правительством перечня.

В их ценообразование государство может вмешиваться, если какой-то продукт из списка подорожал хотя бы в одном из регионов более чем на 10% (за исключением сезонного фактора) в течение 60 дней подряд — тогда для него могут установить предельные розничные цены на срок до 90 дней. Этот механизм действует в нашей стране с 2010 года. В конце 2020 года порог удорожания снизили с 30% до 10%.

В перечень социально значимых входят 24 продукта, в том числе отдельные виды мяса (говядина, свинина и баранина — кроме бескостного мяса, а также куры), мороженая неразделанная рыба, масло (сливочное и подсолнечное), питьевое молоко и яйца, хлеб и мука, крупы (пшено, шлифованный рис, гречка), овощи (картофель, свежая белокочанная капуста, лук репчатый и морковь), а также яблоки.

Так как действия правительства по ограничению цен на социально значимые продукты в положительном ключе в основном оказывают только психологический эффект, то было предложено правительству сократить перечень социально значимых продуктов, написано в исследовании центра агропродовольственной политики ИПЭИ РАНХиГС.

В данном случае эксперты предлагают убрать из перечня те продукты, которые входят в рацион наиболее обеспеченных семей (например, говядину), или являются в значительной мере импортными (например, яблоки), или занимают в семейном бюджете незначительную долю.

 

 

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Кувалда

Эти эксперты мудаки чертовы, сами твари пускай сидят на хлебе с водой.

степ

Жрите макарошки, дорогие россияне, не обляпайтесь.

Конрад Маюнов

Предлагаю этих экспертов посадить на МРОТ. Говорят, будто пост улучшает работу мозга. Мне кажется, если их подержать на таком пайке - они будут более здравомыслящими!

Гость
Конрад Маюнов, хорошее предложение. Но кто их посадит?
Ответить
Гост

РАНХиГС в очередной раз отличились. Да и учатся там только...