Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае система записи к врачу оказалась самой лучшей в России

Поликлиника. Больница. Очередь к врачу

Министр здравоохранения региона Дмитрий Попов рассказал о готовности поделится опытом в этом направлении со своими коллегами

Организация записи на прием к врачу в поликлиниках Алтайского края стала одной из лучших в России. Опыт региона в этом направлении высоко оценили в Минздраве России на прошедшем 12 декабря вебинаре под руководством Михаила Мурашко, сообщается на официальном сайте Правительства Алтайского края.

В Алтайском крае с 2019 года ведется масштабная работа по реорганизации возможности записаться к врачу и уменьшить очереди в регистратурах. Единым порталом для самозаписи стал портал услуг, все усилия были сосредоточены на его развитии и продвижении, отметил в своем докладе на вебинаре Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов.

В рамках проводимой в регионе модернизации работы поликлиник выполнены следующие мероприятия:

  • Время работы всех поликлиник и поликлинических отделений увеличили - они открыты для пациентов с 8 до 20 часов с понедельника по субботу. 
  • Во всех поликлиниках есть кабинеты неотложной помощи.
  • Долю нулевых талонов в крае снизили до 10%, в дальнейшем планируется вовсе от них отказаться.
  • Расписание приема врачей выставляется на 14 календарных дней с ежедневным обновлением.
  • Все первичные талоны имеют равную доступность для записи через портал госуслуг, кол-центр, регистратуру, в кабинете у врача.

Отмечается, что под первичное посещение врача отдано 65% общего количества талонов, а запись на прием к врачу, минуя регистратуру, производится в 69% случаев.

Кроме того, для обеспечения контроля за расписанием в Алтайском крае создан сервис "Ситуационный центр", к которому имеют доступ главные врачи и курирующие сотрудники Минздрава. Такая система помогает объективно оценивать ситуации вплоть до конкретного врача. 

Отследить критические места скопления людей также помогают видеокамеры, изображения с которых напрямую передается в региональный Минздрав. Всего в Алтайском крае установлено 138 камер видеонаблюдения.

- В регионе действует сервис формирования единого списка талонов в специализированные медицинские организации к узким специалистам и единой очереди пациентов. Если талона на текущий момент в базе нет, пациента перенаправляют в электронный лист ожидания - как только талоны появляются, в первую очередь их выдают тем, кто внесен в этот список, - говорится в докладе Дмитрия Попова.

Проделанной работе по совершенствованию системы записи к врачу высоко оценили на уровне Минздрава России. Дмитрий Попов при этом высказал готовность принять представителей других регионов, а также поделиться наработками и перенять успешный опыт коллег.

 

Комментарии (20)

1000

Авторизоваться:

Самая лучшая !

Записался я как-то осенью через кол-центр поликлиники №1 к профильному врачу. Через месяц, когда подошла моя очередь, выяснилось, что на самом деле меня на прием никто не записывал. :-(

Гость

С самой лучшей системой записи на прием самая худшая медицина. Это достижение Дмитрия Попова.

Гость

Ага... Через ГУ можно взять талон только к терапевту. И то, вроде как, ты относишься к больнице N 4,а талончик только к тёткам сидящим в 6 ой.

Гость

Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку. О чём вообще этот приблатненный мужичок пытается вести речь? Он не может об этом глаголить, он с этим не соприкасается.

112 бывший 111

С госуслуг убрали всех врачей, кроме терапевта.

Гость

А в Бийске самая лучшая в мире

степ

Что же тогда творится в остальной России?

Гость
степ, в остальной россии всё нормально, люди пока успешно лечатся, но сейчас переняв наш опыт и там начнут снижать количество населения таким образом.
Ответить
гость

Не понимающим ничего в области здравоохранения лучше помолчать! И необходимо заботится о здоровом образе жизни. Достал свою запись регистрации в стоматический кабинет на льготное протезирование и убедился, что все верно. Талон № 36 от 21.01.2020 года лежит перед моими глазами и подтверждает, что министр здравоохранения абсолютно прав!!!!Система записи работает!!!!! И чем меньше у меня останется зубов, тем удобнее их будем министру в дальнейшем ремонтировать. А все другие мнения по поводу нашего здравоохранения подлежат преследованию в рамках УК РФ.

степ
гость, подтверждаю. Просидел всего четыре часа в очереди за талонами на талоны, такого сервиса ещё поискать! Принимал меня терапевт шестидесяти лет, отрадно видеть столь молодых людей в здравоохранении! А сколько арбидола он мне выписал - многим и не снилось!!!
Ответить
Любовь

Как же тогда выглядит худший вариант?! Надо было проходить переосвидетельствование инвалидности, к хирургу талонов не было до конца года, пришлось идти в платную. В онкоцентр месяц ждала талон через свою поликлинику, оказалось заказали к другому специалисту. Конечно мы самые лучшие.

Кысь

То есть в других регионах совсем пи...ц, простите за мой французский

Я

И почему так грусно :(( Я тоже через Госуслуги только к терапевту вижу талоны. А мне , например, нужно к невропатологу со спиной. Имеем вот что: талон к терапевту только через 2 недели, он дает талон к невропатологу на прием еще через 2 недели, там анализы сдаешь и приходишь еще через 2 недели. Итого прошло ВСЕГО 2 месяца с момента заболевания!!! И тебя начинают лечить. Ура. Я уже умер пока талоны ждал.

Гость
Я, а почему такая ситуация происходит? Потому что врачей в остатке 0.001. Что же вы раньше не возмущались, когда убивали медицину в вашем городе? Это плоды многолетнего истребления( оптимизации).
Ответить
Я
Гость, я возмущался. Толку то что
Ответить
Татьяна

Надо учить специалистов, чтобы потом было кому лечить! Что межает оплатить обучение специалиста с последующим трудоустройством у себя с обязательной 5 летней отработкой? Так называемое целевое обучение?

Никак

В поликлиниках по прежнему нехватает врачей, а которые сидят на приёме они с больными не разговаривают уткнется в компьютер, а смотри в карточке всю тебя просмотрела и даже стул в норме вообщем зачем приходила сцелым букетом заболеваний, зато в Москве и крупных городах оснащение районных поликлиник на высоком уровне, по телевизору показывают только дразнят людей

Гость

Это ж надо так врать ! Негодяй !

Гость

Но так же так можно врать людям...онкобольные не могут записаться в Надежду повторно.

Катя

В статье написано всё НАОБОРОТ как есть на самом деле!!! В поликлиннике попасть на приём к врачам можно только до 16.00 в будние дни. После 16,00 в поликлинниках только тихнички и охранники. В субботу поликлинники работают до обеда 14,00 Чтобы получить талон к врачам нужно придти к 6,00 утра в поликлинику, а к открытию поликлинники 8,00 очередь будет в несколько десятков больных. И не факт, что достанется талон к "узкому" специалисту. Погода по утрам бывает разная, может быть и дождь проливной и мороз -30 градусов. А если ты беременна, то это "Издевательство" от Минздрава Барнаула