Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В I чтении принят закон о защите русского языка от иностранных заимствований

Школа. Литература. Русский язык. Пушкин.

Речь также идет о соблюдении должностными лицами и гражданами норм русского литературного языка

Государственная дума приняла в первом чтении правительственный законопроект о контроле за соблюдением должностными лицами и гражданами норм русского литературного языка, сообщает ТАСС

Законопроект направлен в том числе на защиту русского языка от чрезмерного употребления иностранных слов.

Правительство РФ внесло законопроект в Госдуму 26 октября. В пояснительной записке к закону указано, что инициатива предусматривает совершенствование механизмов обеспечения статуса русского языка как государственного в Российской Федерации, а также "осуществление контроля за соблюдением должностными лицами органов и организаций, гражданами РФ норм современного русского литературного языка".

Данный законопроект предполагает недопустимость использования иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке. Перечень таких слов содержится в нормативных словарях. Проект нового закона направлен на защиту русского языка от чрезмерного употребления иностранных слов.

В пояснении к документу также подчеркнули объединяющую роль русского языка как государственного в едином многонациональном государстве. Авторы указали, что русский язык расширяет и конкретизирует сферы, в которых использование государственного языка является обязательным.

Инициаторы также предлагают ввести дополнительно такие понятия, как нормативные словари, нормативные грамматики и нормативные справочники, фиксирующие нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного.

 

Комментарии (17)

1000

Авторизоваться:

Гость

Ой вы гой еси, люди русские! Расскажу я вам быль былинную, Как Россия вновь стала великою!

Конрад Маюнов
Гость, ага. " От его высоконачалия директора Жиробасова А.У.Е его слуге покорному, возглавляющему службу кадровую, Лизозадову О.Х., ПОВЕЛЕНИЕ: презренного инженеришку Ваньку Говорунова гнать со службы, жалования выходного не заплативши!" Ниже: дата, отпечаток каблука его Высоконачалия.
Ответить
Гость

" .. нам нужен формат, куда нам без формата .." (из какой-то шнуровской песенки)

Гость

Даже в самом проекте (замысле, аспиды окаянные!!) полным-полно заимствованных слов. Собрались содомиты юродивые.

Конрад Маюнов

Что, теперь президента будем называть просто "царь"?

Читатель
Конрад Маюнов, слово "Царь" - заимствование, сокращенно от латинского нарицательного (титульного) имени "цезарь" (кесарь). Иван IV считал себя потомком Октавиана Августа и первый нарек себя царем. Имя при крещении Басилевс ("царский" по-гречески). Славяно-русский язык полностью перестал был таковым в 18-19 веках
Ответить
Конрад Маюнов
Читатель, да не переживайте, карщик-тракторист без высшего образования это знает )) Я подумывал написать про воеводу вместо генерала, но шутка вышла бы не такой забавной.
Ответить
Конрад Маюнов

Ну а ещё нужно, чтобы проект не просто конкретизировал, а "чисто-конкретно"! А то мало ли? Вдруг опять какие сильно умные грузчики начнут упрекать их высокоблагородия, что говорят "согласно договорА", а не "договорУ"? Или опять наедут, что ударение ставят не "договорУ", а "дОговору", и "о дЕньгах", а не "о деньгАх"? Ох, тяжела ноне жизнь боярская! Распоясались холопья, на иноземцев глядючи! Позабыли о плетях скрепоносных, распоясались! Уже боярам норовят указывать! Ох, времена наши смутные, ох, дела наши тяжкие!

Юлия

Комменты - огонь! Продайте в КВН. Где нельзя будет использовать иностранные слова? Говорят, только в названиях магазинов. Или везде? А только латиноязычные заимствования или тюркоязычные тоже? (Это же половина русского языка!)). Штангенциркуль, принтер, компьютер оставят? "Отрок, возьми мерило точное, и проверь, войдет ли эта хреновина вот в ту ерундовину!"

Гость
Юлия, "хреновина" точно не русское слово
Ответить
Гость

Но панталоны, фрак, жилет, Всех этих слов на русском нет (с) некто вредитель русскага йазыка, А. С. Пушкин

Гость

Я думаю, что язык умный и мудрый и обязательно найдёт способ отомстить придуркам, которые норовят "защитить" его от того, что ему не угрожает.

Я

Читайте классиков: «Вводя в обиход двора русский национальный костюм, Екатерина желала изгнать не только чуждые моды, но и слова пришлые заменить русскими. Двор переполошился, сразу явилось немало охотников угодить императрице, ей теперь отовсюду подсказывали: — Браслет — зарукавье, астрономия — звездосчет, пульс — жилобой, анатомия — трупоразодрание, актер — представщик, архивариус — письмоблюд, аллея — просад … Екатерина долго не могла отыскать синоним одному слову: — А как же нам быть с иностранною “клизмою”? — Клизма — задослаб! — подсказала фрейлина Эльмпт. — Ты у нас умница, — похвалила ее царица…»

Читатель

Конрад Маюнов, слово "Царь" - заимствование, сокращенно от латинского нарицательного (титульного) имени "цезарь" (кесарь). Иван IV считал себя потомком Октавиана Августа и первый нарек себя царем. Имя при крещении Басилевс ("царский" по-гречески). Славяно-русский язык полностью перестал был таковым в 18-19 веках

Молодец

Госдуру надо упразднять как можно скорее!, Если этого не сделать то скоро будем в лаптях ходить да репу жрать! ну ещё боярам из власти кланяться за то что жить на своей земле позволяют. Люди!!! Мы владельцы и хозяева своей страны которую завоевали для нас наши предки потом и кровью! Народ и есть власть в стране а не кучка бюрократов во главе с президентом, которых нанимают чтобы народу было лучше а не наоборот! и если эти наёмные бюрократы этого не понимают то надо их менять а не ждать когда они страну в каменный век загонят.

Конрад Маюнов
Молодец, в точку.
Ответить
Гость

Нормативные нормы нам очень нужны, на все.