Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

За время метели в Бийске выпала 10-дневная норма осадков

Снег в Бийске. Зима.

Бийск продолжает бороться с последствиями снегопада, накрывшего город 13 декабря

Стало известно, сколько снега выпало сутки, пока в Бийске бушевала метель. С ее последствиями в городе борются до сих пор. Даже из подъездов выйти непросто, тротуары превратились в тропки, а на дорогах по-прежнему далеко до темного асфальта.

Это неудивительно, ведь на Бийске обрушилась настоящая стихия. За сутки в городе выпала 10-дневная норма осадков.

За ночь на 13 декабря выпало 6,3 мм осадков, а за день, на который пришелся еще и сильный ветер, - 5,9 мм, рассказали «БР» на метеорологической станции «Бийск-Зональное», где ведутся замеры.

Снег в Бийске. Зима.
Снег в Бийске. Зима.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Поясним, почему эти цифры кажутся столь малыми, ведь толщина снега приросла на 10 см, а то и больше.

Однако осадки измеряются в жидком состоянии, то есть растаявшей воде. Проводят такие замеры два раза в сутки – утром в 7 часов и вечером в 19 часов.

Специальное метеорологическое ведерко или стакан – осадкометр – оставляют на улице, где он огражден ветрозащитой. По истечении определенного времени осадки, накопившиеся в нем, расстаивают и замеряют. Именно в состоянии воды и считается, сколько осадков выпало.

Снег в Бийске. Зима.
Снег в Бийске. Зима.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Например, для второй декады декабря на нашей территории нормой считается нормой 11 мм осадков. Это за все десять дней. У нас же только за одни сутки выпало больше- 12,2 мм.

- Это частое явление. Осадки не выпадают равномерно. В какие-то дни, и даже недели или месяцы осадков будет меньше, но чаще всего эта «нехватка» потом компенсируется, - говорит Василий Беседовский, агрометеоролог. – Вспомните прошлую зиму. Осадков было мало, зато весной – очень много.

Снег в Бийске. Зима.
Снег в Бийске. Зима.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Вообще, Василий Михайлович говорит, что сегодня многие, особенно старшее поколение вспоминают, что раньше и зимы были другие – более снежные и холодные, так что поколения наших дедов минувшей метелью было не удивить.

В какой-то степени, уверен метеоролог, изменение погоды связаны с деятельностью человека. И речь не только о засоренности воздуха и воды, но и вырубках леса, которые должны задерживать влагу. Однако этого не происходит, что влечет и резкий выброс талых вод в реки, и изменяет процесс испарения, что сказывается на выпадении осадков.

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

(

ну, нападал снег, а что скажут в свое оправдание дорожники.? если они ночами работают, то почему на соцкой не чищено с утра было, даже колеи накатать успели, а перед перекрестками "стиральная" доска появилась. из трех полос традиционно осталось две, середина дороги - бугор. на кутузова еще хуже , зато возле масленки на кутузова парковка хорошо трактором почищена. ночами , поди бабки делают на парковках магазинов вместо уборки улиц? все помнят , как хвастливо дорожники , после первого снега, говорили о том , какие они молодцы!

Хочу сказать

У нас что ни снег, то 'стихия".

Да

Сегодня 16.12 и до сих пор ,от дорог одно название, как была колея на дорогах так и есть . Где грейдеры?? К остановке вообще не подъехать.