Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Из-за частых пожаров МЧС просят возобновить регулярные проверки бизнеса

Поджог, спичка, огонь, пожар

В Госдуме отметили, что самая частая причина пожаров - несоблюдение правил противопожарной безопасности и халатность

Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный направил главе МЧС Александру Куренкову предложение по возобновлению регулярных проверок бизнеса на предмет соблюдения требований пожарной безопасности, пишет ТАСС.

Парламентарий отметил, что в России в последнее время слишком часто горят огромные бизнес-объекты. Постфактум выясняется, что на объектах МЧС давно не проводило проверок.

"Ни плановых, на которые наложен мораторий, ни внеплановых, которые, кстати, при наличии жалоб могли быть проведены", - уточнил Выборный.

Представитель Думы сообщил, что практически везде причина пожаров одна и та же - нарушение правил противопожарной безопасности и халатность сотрудников, ответственных за противопожарную безопасность.

Напомним, в марте 2022 года правительство Российской Федерации ввело мораторий на проведение проверок бизнеса. Мораторий не коснулся только небольшого закрытого перечня объектов в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в области промышленной безопасности.

Выборный отметил, что мораторий призван избавить бизнес от лишней нагрузки, чтобы не отвлекать компании на проверки и позволить им быстрее восстановиться от санкционных потрясений. Тем не менее, вышло так, что несоблюдение правил противопожарной безопасности создает угрозу для жизни и здоровья большого количества людей и не приносит никакой пользы бизнесу.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Конрад Маюнов

А как на проверки отвлекаются компании, у которых всё хорошо? Да почти никак не отвлекаются. Им и тревожиться не о чем. А вот у кого проблемы... Ну неспроста той же Трудовой Инспекции зубы вырвали: ведь просто не найти работодателя, у которого не было бы нарушений условий труда, прав работников, безопасности и так далее...