Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Пяти россиянам грозит до 30 лет тюрьмы в США за перепродажу электроники в Россию

Тюрьма

На данный момент из семи фигурантов дела под арестом находится один россиянин и два американских гражданина

Пяти россиянам и двум американцам грозит до 30 лет тюрьмы в США в случае признания их виновными в масштабных закупках продукции военного и двойного назначения для России в обход санкций, заявило Министерство юстиции США, пишет РИА Новости.

Из семи подозреваемых в организации подпольной закупочной сети Serniya на сегодняшний день задержаны трое, в том числе гражданин России Вадим Конощенок, ожидающий в Эстонии выдачи Штатам. Четверо россиян пока остаются на свободе.

"В случае осуждения обвиняемым грозит максимальное наказание в виде 30 лет лишения свободы", — указано в пресс-релизе Минобороны США.

Власти США утверждают, не приводя доказательств, что сеть Serniya якобы работала на российские спецслужбы. США заявляют, что через подставные фирмы Serniya снабжала сложной западной электроникой "Ростех", "Росатом", министерство обороны, Службу внешней разведки и Федеральную службу безопасности России.

Таким образом, вычислив и задержав троих подозреваемых, в Министерстве обороны США уверены, что сорвали работу закупочной сети, которую, предположительно, использовала российская разведка для контрабанды снайперских боеприпасов и чувствительных электронных компонентов в Россию. Об этом рассказал министр юстиции США Меррик Гарланд.

Американские власти подозревают, что Вадим Конощенок - действующий сотрудник ФСБ. По версии американских силовиков, россиянин якобы занимался переправкой санкционной продукции из США через Эстонию в Россию.

В США на данный момент задержаны Алексей Брайман, у которого есть постоянный вид на жительство в стране, и американский гражданин Вадим Ермоленко. Власти США предполагают, что остальные четверо фигурантов дела — Евгений Гринин, Алексей Ипполитов, Борис Лившиц и Светлана Скворцова — находятся в России.

В США заявили, что в результате расследования якобы удалось выяснить, что Ипполитов собирал запросы от "конечных потребителей" в России и передавал их Гринину и Скворцовой. Те в свою очередь обеспечивали финансирование и прорабатывали логистику поставок. Также утверждается, что Лившиц закупал продукцию через подставные компании и связанные с ними банковские счета.

Брайман и Ермоленко власти США подозревают в управлении подставными фирмами и рассылке товаров по всему миру, в том числе в Эстонию, откуда Конощенок якобы переправлял их в Россию.

 

Комментарии (10)

1000

Авторизоваться:

гость1

Ну теперь будет на кого поменять американца Уиллана

Максим Моксин
гость1, Уиллан один, а россиян пять. Следовательно, нужно еще 4-х баскетболисток схватить...
Ответить
Гость
Максим Моксин, или еще 4-х шпионов поймать
Ответить
Гость
Гость, да что их ловить они все приветствовали госдеп хлопая на заседании думы.
Ответить
Максим Моксин
Гость, нет, 4 шпиона - это сложно, да и, наверное, потеряны навыки, когда работаешь с оппозицией и разгоняешь митинги, происходит потеря навыков и работа со шпионами становится на порядок более сложной задачей. Это как с английским языком, нужна постоянная практика. Проще известных граждан, желательно женщин
Ответить
Зак Марс
Максим Моксин, дык четвертовать американца и поменять на четверых!! Экие вы недогадливые
Ответить
Зак Марс
Максим Моксин, а што язык, ну и што што английский?! Пару электродиков к нему подвел и вольт так 50!!! Владелец языка сразу захочет излить душу и тайны всех разведок мира!!!
Ответить
Гость
Максим Моксин, нет,шпионов больше 400, а те кто должен ловить шпионов мотивированы шпионами на их защиту. Это как во все времена роиси
Ответить
Гость
Зак Марс, почему-то вспомнил свой армейский ТАПик и провода накинутые на пальцы заснувшего на тумбочке)
Ответить
Максим Моксин
Гость, а у меня был магнето от трактора... и он был отобран взрослыми после первой попытки применения на практике
Ответить