Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В России рассказали, учтут ли уже полученные выплаты на детей в едином пособии

Люди. Город. Зима. Ребенок.

Оформить единое пособие можно будет начиная с 1 января 2023 года

Как пояснили на сайте "Госуслуг", выплаты на того же ребенка, который указан в заявлении, не будут учтены. Таким образом, если одновременно указать в заявлении на единое пособие всех детей, их прошлые выплаты не войдут в расчет среднедушевого дохода.

Но если подавать заявления на детей в разное время, на того же ребенка из заявления пособия не учитываются, а на других детей - входят в расчет.

На сайте приводится пример такого расчета.

1

Пример, когда пособия НЕ входят в расчет:

Мама получает выплаты на детей 6 и 10 лет. Они назначены до февраля и июня 2023 года - по 50% прожиточного минимума.

В январе 2023 года мама подаст заявление на единое пособие и укажет там сразу двоих детей. Их выплаты с 3 до 7 лет и с 8 до 17 лет за прошлые месяцы не учитываются в доходе семьи. Единое пособие может составить уже 75 или 100% прожиточного минимума на каждого ребенка. Мама будет получать его весь 2023 год. А выплаты в размере 50% прекращаются.

2

Пример, когда пособия входят в расчет:

та же семья, дети 6 и 10 лет. Мама ждет окончания срока выплат. В феврале она подает заявление на единое пособие на одного ребенка. Его выплаты с 3 до 7 лет за прошлые месяцы не войдут в расчет дохода. А выплаты на другого ребенка с 8 до 17 лет - войдут. В июне мама подаст на единое пособие на старшего ребенка. Его выплаты за прошлые месяцы не учитываются, а пособия на младшего с 3 до 7 лет - входят в доход. В результате среднедушевой доход становится выше и может быть даже отказ в выплатах. Или они окажутся меньше возможного при подаче одного заявления на всех детей. 

Семье выгоднее указывать всех детей в одном заявлении на единое пособие. Даже если срок других выплат пока не истек.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: