Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Зюганов: СССР бы не распался, если бы народ энергичней защищал свои интересы

Последние осколки СССР на бийских улицах

Сто лет со дня образования СССР исполняется 30 декабря 2022 года

Распада СССР в 1991 году можно было избежать в том случае, если бы народ энергичнее защищал свои интересы, заявил РИА Новости лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Политик уверен, что Беловежские соглашения можно было не подписывать, и сейчас страна была бы "впереди планеты всей".

Зюганов считает, что предотвратить распад СССР было возможно, если бы в 1991 году нашлась "бы пара мужественных командиров", которые арестовали бы Ельцина с прочими "заговорщиками" в Беловежье. При этом, политик подчеркивает, что народ должен был броситься "поэнергичнее защищать свои интересы, тогда были бы впереди планеты всей, а пока корчимся в муках и системном кризисе".

Лидер КПРФ уверен, что одно из достижений СССР и успех такой государственной модели заключались именно в том, что, "собрав под свои знамена 190 народов и народностей", стране удалось не разрушить "ни одного языка, веры и культуры".

Саму идею СССР Зюганов называет особой, поскольку она основана не на "национализме или имперских традициях, а на основе труда, мира, справедливости", поясняет политик.

Еще одним важным достижением советского строя Зюганов считает тот факт, что "советской власти достались разрушенная экономика, уничтоженный транспорт, разбежавшаяся армия, парализованная вся социально-культурная сфера, и тем не менее сумели это восстановить за счет плана НЭПа".

Напомним, что Беловежские соглашения, которыми прекращалось существование СССР и объявлялось создание Содружества Независимых государств (СНГ), были подписаны 8 декабря 1991 года.

 

Комментарии (13)

1000

Авторизоваться:

Конрад Маюнов

Я молчу... Молчу... молчу...

yokko
Жена подарила капли, что кардинально улучшили наш сeкc, он стал в рази дольше, стояк крепче, ощущения ярче и приятнее. А жена стала развратной и готовой на все и оргазмы крутые. Это новый мир в сeкce, жалею лишь что раньше не попробовали! Советую попробовать хоть раз в жизни, жена покупала здесь ----- https://min.lc/konvoz
Ответить
Конрад Маюнов

А вообще - по показателям предперестроечного периода уровень жизни значительно выигрывал. Да и уровень производства тоже.Хотя моё мнение - это уже был период упадка. Но причина - именно в утере ориентиров марксизма, самоорганизации трудящихся как основы общества.

Гость
Конрад Маюнов, по каким показателям? Надои чугуна на душу населения?
Ответить
Гость

«Лидер КПРФ уверен, что одно из достижений СССР и успех такой государственной модели заключались именно в том, что, "собрав под свои знамена 190 народов и народностей", стране удалось не разрушить "ни одного языка, веры и культуры".» ___ Удалось не то что не разрушить, а во много раз усилить. Это и привело к распаду СССР на национальные республики. Та же политика продолжается теперь в России, и из-за этого ее тоже ждет судьба СССР.

Лука Мудищев

СССР был обречен с момента создания, война в Афганистане добила его экономику, само руководство не верило в коммунистические идеи и было коррумпировано сверху донизу. Большинство советских людей жило от зарплаты до аванса и вынуждено было дополнительно колымить в выходные дни и сверхурочно. Автомобиль нельзя было оставить во дворе на ночь - с него сняли бы колеса, дворники, зеркала, аккумулятор, слили бензин. Процветал культ блатной музыки и понятий - подростковые банды грабили пьяных работяг по вечерам и залезали в форточки квартир откуда воровали дефицитную бытовую технику. Рак не умели ни диагностировать ни лечить и заболевший был обречен на мучительную смерть.

Гость
Лука Мудищев, но зато в газ.воду добавлялся натуральный сироп, а "Беломор" и махорочные сигареты без фильтра делались из приличных сортов табака.
Ответить
Гость
Гость, кто мешает сейчас добавить в воду натуральный сироп?
Ответить
Житель города
Ну да, ну да. Сиропы исключительно натуральные. Только я вот понять не могу, а индигокарминовая паста и Тартразин Ф из которых тархун делали, это тоже что то натуральное? Да и слово сироп нет ни в одном ГОСТе для напитков в совке.
Ответить
Гость

Вот урод седомудый. Народу надо было быть энергичней... А кто перед этим десятилетия вещал, что "Партия - ум, честь и совесть"? Что по телевизору ни слова лжи? Даже главная газета страны называлась просто и без затей - "ПРАВДА". Вот правда и всё тут! Это вы, коммунисты, всё предали и продали, ваш ЦК КПСС в 400 сотни рыл единогласно принимал всё, что скажут (примерно как сейчас ЕР). А теперь народ виноват в развале СССР. Пи?%р сутулый.

Гость

В кои-то веки народ правильный выбор сделал. Жаль, Боря был слабоват духом и допустил приход красной гадины обратно во власть в 99.

Гость

Народ и защищал, а он до сих пор не понял)

Гость

Меньше надо было детей по заграницам отправлять! Детишки членов ЦК КПСС СССР и развалили.