Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Минздрав разъяснил ситуацию с жалобами медработников на сокращение льгот

Дмитрий Попов

Министр считает, что данные разъяснения станут достаточными для больниц и помогут нормализовать накаленную атмосферу среди медработников

Дмитрий Попов прокомментировал ситуацию с коллективным обращением врачей из Алтайского края к губернатору региона по поводу сокращения льготного отпуска. По словам министра, в правительстве края проблему изучили и направили всем главным врачам соответствующие разъяснения, сообщает "Банкфакс".

Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов дал разъяснения по поводу жалобы губернатору более 600 медицинских работников. В обращении специалистов медучреждений региона речь идет о том, что ТФОМС отказывается оплачивать специалистам положенные дополнительные отпуска продолжительностью более семи дней.

Как рассказал глава Минздрава, такое решение ТФОМС на данный момент актуально для одной Калманской ЦРБ. В адрес этого медучреждения еще в 2019 году было вынесено судебное решение, которое "определило возможность оплаты труда и компенсации, если это будет дополнительный отпуск в количестве семи дней". Оплата допотпуска свыше этого срока была взыскана с Калманской ЦРБ в пользу ТФОМС по причине нецелевого использования.

- Мы обсудили этот вопрос и подготовили совместное письмо для руководителей наших медицинских организаций, говорящее о том, что это решение имеет конкретное приложение в отношении Калманской ЦРБ. Все остальные учреждения и в дальнейшем могут в зависимости от условий труда дополнительные отпуска у себя сохранить. Где-то это будет 14 дней, где-то – 21. В зависимости от специальности. Мы 12 декабря направили это обращение в адрес медорганизаций. И я думаю, что встречи внутри коллективов, общение непосредственно с главными врачами должны снять этот вопрос, - сообщил министр.

Причиной возникновения данной ситуации Дмитрий Попов назвал конфликт между "нормативной базой и современными условиями".

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

" Где-то это будет 14 дней, где-то – 21." То есть где-то медики должны будут 21 день бесплатно поработать?