Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В четырех районах Алтайского края зафиксированы случаи бешенства

Лиса, зима, хищник, бешенство

Несколько случаев бешенства у животных зафиксировали в разных районах Алтайского края

Как сообщил на пресс-конференции начальник управления ветеринарии Алтайского края Владимир Самодуров, случаи бешенства выявили в Волчихинском, Чарышском, Заринском районах и в Барнауле.

Отмечается, что чаще всего первоисточником заболевания становились лисы.

- В трех случаях у нас первоисточниками явились лисы, лисы вступили в контакт с собаками, то есть мы выявили данного возбудителя у собак, и в одном случае это мелкорогатый скот на территории Заринского района, где лиса тоже вступила в контакт с овцой, вследствие чего заболевание тоже было по клиническим признакам выявлено, потом лабораторно подтверждено, —отметил глава ведомства.

Бешенство – опасное заболевание, им могут болеть как животные, так и люди. Оно передается со слюной при укусе больны животным. Вирус достигает клеток коры головного мозга, поражает их и приводит к тяжелым нарушениям, которые заканчиваются летальным исходом. Бешенство контролируется вакцинами.

Управление ветеринарии совместно с представителями охотохозяйств и егерями проводят профилактические мероприятия, в том числе раскладку оральной вакцины для хищников.

Также в ведомстве сообщили, что всего полторы тысячи животных заразились в этом году лейкозом. Это на несколько десятков меньше, чем было в прошлом. Такие данные получили после исследований крупного рогатого скота на наличие вируса.

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Гость

Бийчанам следует заранее ставить себе прививки от бешенства. Чтобы не заболеть, когда покусают бродячие собаки.

Гость
Гость, ничего страшного. К счастью покусанные граждане сами в свою очередь не будут кусаться.
Ответить
Гость

На фото не лиса, а ее чучело. Уловка фотографа.