Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Жители Алтайского края получили полтора млрд рублей в виде субсидий на ЖКХ

новостройки, недвижимость, дома

Поддержка по оплате коммунальных платежей всегда была востребованной для жителей Алтайского края и значительной по объему

В 2022 году субсидия предоставлена 81 тысяче малоимущих граждан и семей на общую сумму полтора миллиарда рублей. Компенсацию из краевого бюджета получили 226 тысяч льготников на сумму около двух миллиардов рублей, еще 130 тысяч человек - муниципальную компенсацию на сумму 139 миллионов рублей. Такие цифры привела министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина.

Отмечается, что с 1 декабря в Алтайском крае, увеличились тарифы па коммунальные услуги. В среднем по краю рост тарифов составит девять процентов, соответственно возрастет и плата граждан. Государственная социальная поддержка по оплате жилищно-коммунальных услуг гарантирована всем гражданам с доходами ниже прожиточного минимума и всем льготным категориям граждан. Это может быть субсидия расходов на оплату ЖКУ (выплачивается малоимущим) или компенсация из регионального бюджета (льготникам).

Дополнительно гражданам может быть предоставлена и компенсация из местного бюджета, которая не зависит от льготного статуса и доходов и устанавливается, если в муниципальном образовании был существенный рост тарифов. Все три меры не исключают друг друга, то есть один человек может при наличии правовых оснований получать и субсидию, и обе компенсации.

Министр обратила внимание, что если увеличиваются тарифы на услуги жилищно-коммунальных услуг, то автоматически увеличиваются субсидии и компенсации. 

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: