Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сибирские астрономы рассчитали точное время астрономической зимы в 2022 году

День зимнего солнцестояния, мороз, солнце, зима

Астрономическая зима наступает в день зимнего солнцестояния. В 2022 году он приходится на 22 декабря

Сотрудник Сибирского планетария при СГУГиТ Виктория Дамм рассказала, когда начнется астрономическая зима в декабре 2022 года – 22 декабря в 4 часа 48 минут, сообщает издание VN.ru. В этот день центр Солнца удалится от небесного экватора к югу на максимальное расстояние. Это соответствует началу астрономической зимы и самому короткому дню в Северном полушарии.

Как рассказала сотрудница планетария, это самый благоприятный день для наблюдения за небесными телами, но зимние холода и ненастная погода мешают это сделать.

После наступления астрономической зимы, в Сибири часто наступают трескучие морозы, однако и день после 22 декабря будет прибывать – понемногу, но к концу новогодних праздников это будет заметно.

День зимнего солнцестояния считался в старину опасным временем, когда злые силы ходят по земле. У славян в этот день отмечали Коляду (рождественский Сочельник). Праздник сопровождался обязательным ряженьем. Люди использовали рога, шкуры, всевозможные маски. Дома же старались украшать еловыми ветками. Славяне считали, что в День солнцестояния появляются злые духи. Они приходят, чтобы напитаться живой энергией, а запах хвои их отпугивает.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: