Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Автодилеры ожидают роста цен на новые автомобили на 10% в начале 2023 года

Авто

Окончательная стоимость машин будет зависеть от курсов валют и логистических цепочек поставок в Россию

Дефицит новых автомобилей из-за прекращения поставок в РФ европейских и американских брендов в текущем году вызвал рост цен на машины. Запасы автомобилей у дилеров ушедших с российского рынка марок будут распроданы до конца I квартала 2023 года, а стоимость новых машин вырастет на 10%. Об этом ТАСС рассказали участники рынка.

Предпосылок к снижению цен на автомобили нет, они будут продолжать расти. Эксперты предполагают, что цены на машины повысятся примерно на 10% от текущих уровней. Стоимость автомобилей также будет зависеть от курсов валют и от того, как будут складываться логистические цепочки поставок. Любые ограничения влекут дополнительные расходы и увеличивают конечную стоимость для потребителя, объяснил генеральный директор ГК "Автодом" Андрей Ольховский.

Снижения цен на китайские автомобили также ждать не стоит. Компании КНР  "продолжат наращивать объемы и зарабатывать прибыль". К тому же в России они находятся в практически бесконкурентной среде.

Пока официально в страну поставляются только китайские бренды, вероятно, в следующем году к ним добавятся корейские, считает директор по продажам новых автомобилей "Рольф" Максим Златокрылец. В дальнейшем, вероятно, наладят официальные поставки корейских автомобильных брендов.

Товарные запасы со складов официальных дилеров по остальным брендам будут распроданы до конца первого квартала 2023 года. Новые автомобили будет возможно привезти в Россию только по каналам параллельного импорта, рассказал Златокрылец.

Ассоциация европейского бизнеса подсчитала, что продажи легковых авто и LCV в РФ в ноябре упали на 61,6%, до 46,4 тыс. Всего в январе - ноябре текущего года в РФ продано 548,877 тыс. новых автомобилей, что на 60,9% ниже показателя аналогичного периода прошлого года.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Бийский работник

Автодилеры вообще охреневшие. Ожидают они. Логистические цепочки. Да они допов на 100% сверху наворотят.

Бык-производитель

Кто-то что-то берет по этим космическим абсолютно неадекватным ценам? И еще накрутят??!