Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Алтайские филиалы ведомств раскрыли цели покупок дорогих внедорожников

Внедорожник

В учреждениях отметили, что дорогие машины приобретены на заработанные после выполнения поставленных перед ними задач средства

Алтайские филиалы федеральных учреждений объяснили, для каких целей производят возмутившую общественность закупку дорогих внедорожников. Комментарии о целесообразности тендеров учреждения дали в ответе на запрос "Банкфакса".

В Алтайском филиале Центра лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ) по Сибирскому федеральному округу, занимающемся обследованием объектов и территорий на наличие загрязняющих веществ, покупку двух китайских Haval Dargo объяснил необходимость передвижения сотрудников на далекие и труднопроходимые расстояния.

Так, для взятия проб для исследования специалистам Центра, подведомственного Росприроднадзору, приходится отправляться в путь более, чем 500 км, которые будет легче преодолеть на полноприводных внедорожниках с автоматической коробкой передач.

- Выбор марки и модели закупаемых автомобилей полностью зависел от ситуации, сложившейся в 2022 году на рынке транспортных средств – резкий рост цен, отсутствие большинства наиболее востребованных марок и моделей автомобилей, производство отечественных автомобилей без необходимых комплектующих, - пояснили редакции в ЦЛАТИ.

Кроме китайских автомобилей рассматривалась возможность покупки других, например Hyundai Santa Fe, Kia Sportage и SKODА Kodiak и даже УАЗ "Патриот". Однако, первые три были гораздо дороже, а представитель отечественного автопрома не подошел из-за отсутствия комплектации с автоматической коробкой передач.

Сейчас ЦЛАТИ, повторно разместивший тендер после возникшего резонанса, покупает автомобили  Haval Dargo в более дешевой комплектации на сумму 6,6 млн рублей вместо 8,7 млн рублей.

Также ничего плохого в приобретении дорогих машин не видят и в ФГБНУ «Федеральный алтайский научный центр агробиотехнологий» (ФАНЦА). Там отметили, что недавно поступивший в распоряжение филиала центра - племенного завода «Комсомольское» внедорожник за 5,1 млн рублей был приобретен на средства, полученные в доход организации. В ФАНЦА заявили, что покупка авто прошла в рамках технического перевооружения для достижения поставленных перед центром задач.

 

 

 

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Сергей

Через год машину спишут с 90% износом и начальник выкупит ее за копейки.

Гость
Сергей, ты должен внимать каждому слову начальства, верить всему, что оно говорит. И уж тем более ты никагда не должен не то что раскрывать коррупционные схемы - ты не должен допускать даже МЫСЛИ, что начальство может быть коррумпированным. Ты просто права такого не имеешь.
Ответить
Гост
Гость, езди дальше на диване в тапках по общаге и не мешай нормальным людям работать и улучшать рабочее место, а если есть что предъявить, то пиши конкретно без 3,14***льства.
Ответить
Гость
Гост, сходи курсом корабля.
Ответить
Гость

Заработанную)))

гость1

Названия какие-то иностранные и трудно произносимые ЦЛАТИ, ФАНЦА

гость

Если речь идет о бездорожье, то на коробке - автомат далеко не уедешь. А вылазить из грязи способом раскачки авто на коробке - автомат, просто невозможно. Здесь речь идет о чем-то другом.