Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае участились ДТП из-за уставших водителей

Трасса, туман, дорога

Как рассказали в Госавтоинспекции, участились внезапные выезды на полосу встречного движения

За 11 месяцев  в регионе произошло 2107 дорожно-транспортных происшествий, где погибли 247 человек и получили ранения 2730, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю. Участились внезапные выезды на полосу встречного движения, причины этого могут быть совершенно разные, но одна из причин – переутомление.

Как пояснили в ГИБДД, при вождении в утомленном состоянии у водителя ослабевает внимание и увеличивается время реакции. Чем выше скорость, тем быстрее устает человек. Согласно медицинским данным, на скорости 90 км/ч усталость наступает через 3,5-4 часа.

Как определить, что водитель засыпает? Человек начинает опускать голову, веки, отвечает с задержкой и невпопад, часто моргает, трет глаза, виски, лоб, уменьшает скорость на свободной дороге, потом, спохватившись, разгоняет машину, допускает выезд автомобиля на соседнюю полосу движения, а потом резко возвращает на место.

- Побороть сонливость можно только одним способом – остановить машину и отдохнуть. Остальные средства – кофе, курение, громкая музыка, открывание окон – не действуют, - пояснили в ГИБДД.

Разбудить водителя можно негромким обращением по имени или вопросом. Нельзя кричать, трясти человека или толкать его – не исключено, что от неожиданности он резко затормозит либо «бросит» машину в сторону, создав аварийную ситуацию.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

Крутят баранку день и ночь. Гонка за деньгами .