Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае люди чаще болеют сахарным диабетом

инсулин, диабет

Статистика больных сахарным диабетом растет с каждым годом

Алтайский край относится к регионам с высокой степенью заболеваемости сахарным диабетом, сообщает ТАСС. В регионе фиксируется в два раза больше заболевших чем в субъектах, которые являются благоприятными для развития сахарного диабета.

- В Сибирском федеральном округе проживает сегодня почти 15 млн. человек, и заболеваемость примерно одинакова во всех регионах, но из всех регионов выделяется Алтайский край - там, пожалуй, самая высокая заболеваемость и диабетом, и заболеваниями щитовидной железы, и самая большая распространенность этих заболеваний. У нас в Новосибирской области где-то 3 тыс. случаев [в год], у них - 6-7 тыс., - сообщает Ирина Бондарь, ТАСС главный эндокринолог Сибирского федерального округа.

Специалист отмечает, что рост заболеваемости связан с природными факторами региона и с национальностями, которые подвержены этому заболеванию. 

Отметим, что риск числа увеличившихся больных зависит и от дефицита медицинских кадров. 

"Диабет молодеет. Если раньше мы говорили, что надо обследовать на диабет лиц с 60 лет, то сегодня с 45. И диабет в 45 выявляется уже с осложнениями - это не просто метаболическое заболевание, это уже офтальмологические либо сердечно-сосудистые осложнения, плюс нарушение углеводного обмена. Поэтому молодых заболевших необходимо выявлять", - сказала специалист. 

 

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Сергей

Почему такая разница между регионами по заболеванию диабет?

Гость

Почему в крае такая высокая заболеваемость?Я так из статьи и не понял

Гость

Специалист отмечает, что рост заболеваемости связан с природными факторами региона ----------Это как перевести на русский

Гость

Основная причина- неправильное и неполноценное питание, адинамия и длительный стресс.

Сергей
Гость, Может это последствия Семипалатинского полигона?
Ответить
Гость

Потому что продукты полное ДЕРЬМО! И в магазинах откровенная тухлятина продается!

Гость
Гость, "всё полезно, что в рот полезло"(святой кудесник из Сибири Распутин Г.Е.)
Ответить