Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В России окончательно определили условия получения единого пособия

родители, зима, коляска, ребенок

Оформить пособие можно будет уже в январе, или же заполнить заявку предварительно

Единое пособие охватит сразу несколько категорий граждан. Так, его будут предоставлять семьям с доходами ниже одного регионального прожиточного минимума, с применением комплексной оценки нуждаемости.

Размер пособия для каждого заявителя будет рассчитываться индивидуально, и зависеть от финансового положения семьи и составит 50, 75 или 100% детского прожиточного минимума в регионе. Таким образом, в среднем по стране выплата составит от 7 до 14 тысяч рублей в месяц.

Унифицируются и правила назначения выплат на детей до трех лет.

- Это позволит получать такие выплаты всем нуждающимся семьям, вне зависимости от очередности рождения ребенка, - пояснила Татьяна Голикова, вице-премьер РФ.

Размер выплат беременным будет увеличен до 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина, и в среднем по стране составит до 16 тысяч рублей в месяц.

Оформить выплату из маткапитала родители теперь могут вне зависимости от очередности рождения детей. 

Отвечать за выплату пособия теперь будет Единый социальный фонд. Для получения выплаты, достаточно подать электронное заявление на "Госуслугах" (это можно сделать с 28 декабря), или же отнести бумаги в службы Социального фонда или МФЦ (с 9 января 2023 года).

Уже известно, что первые выплаты поступят во второй половине января. 

Беспокоит получателей и судьба так называемых "маленьких детских" - небольшого ежемесячного пособия на детей. Как сообщили в министерстве соцзащиты Алтайского края, в 2023 году они будут выплачиваться до окончания 12-месячного срока назначения, независимо от факта получения единого пособия. 

Но при  новом обращении получение единого пособия в Фонде пенсионного страхования РФ на этого ребенка будет основанием для отказа в назначении "маленьких детских".

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: