Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Мать погибшей в Советской ЦРБ девочки сетует на затягивание судебного процесса

Детская поликлиника. Педиатр. Детский врач. Прием у врача

Эксперты установили, что годовалой девочке проводили многократные необоснованные манипуляции

Мать погибшей в КГБУЗ «Советская ЦРБ» в начале 2021 года годовалой девочки считает, что судебный процесс затягивается из-за постоянных уходов на больничный одного из подсудимых врачей. Об этом жительница Якутии рассказала корреспондентам ИА "Банкфакс".

По словам женщины, заседания судебного процесса, начавшегося 8 октября 2021 года в Советском районном суде, часто откладываются. Так, из 29 назначенных заседаний, было отложено 12 по причине неявки либо подсудимого, либо адвокатов.

Больше всего, а именно 9 заседаний, перенесли из-за неявки в судебное заседание подсудимого по болезни. По словам матери погибшей девочки, листки нетрудоспособности он оформляет за несколько дней до заседаний в той же больнице, где до сих пор продолжает работать.

- Суд у нас идет с проблемами с самого начала. То адвокат не приедет, потому что у них метель, то подсудимый на больничный уйдет, то другой адвокат на больничный уйдет... В июле этого года написали жалобу в суд на ускорение процесса. Они вроде бы начали побыстрее. Потом подсудимые с их адвокатами умоляли нас взять деньги и написать расписку, что мы не имеем к ним претензий. Мы отказались, - рассказывает агентству женщина.

Кроме того, потерпевшая сторона дважды подавала ходатайство о разграничении дела между подсудимыми, чтобы вынести приговор по отдельности. Однако, по неизвестным причинам в этом было отказано.

Летом 2022 года женщина направила жалобу на сайт Президента РФ. Такое решение мать приняла после того, как в полиции проигнорировали ее заявление, в котором она просила проверить нахождение подсудимого в стационаре во время очередного больничного. Жительница Якутии описала Владимиру Путину суть сложившейся ситуации, чтобы как-то ускорить процесс. Данное обращение было перенаправлено в прокуратуру Алтайского края.

Параллельно с этим, потерпевшая самостоятельно направляла обращения в надзорное ведомство, а также просьбы к председателю Советского районном суда. Однако, в ускорении рассмотрения дела было отказано. 

-  В ближайшие дни направим жалобу на адвокатов в коллегию адвокатов Алтайского края, и в квалификационную коллегию судей жалобу на судью еще будем направлять. Адвокаты постоянно опаздывают на заседания, могут не явиться без уважительной причины. А судья никак не реагирует на это – не выносит никаких предписаний. Даты заседания должны назначаться на усмотрение судьи. Судья же на протяжении прошедших 1,5 лет советуется с адвокатами, спрашивает у них, какого числа им удобно приехать на суд, - говорит женщина.

Стали известны и результаты экспертизы, проведенной по материалам уголовного дела в КГБУЗ «Алтайское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы». В них указывается на недостатки при оказании медицинской помощи девочке. Среди них, использование слишком толстого катетера, отсутствие ультразвуковой визуализации и отсутствие отделения анестезиологии-реанимации в больнице.

Причиной смерти Вари Г., по заключению экспертизы, стали «множественные перфорации левой половины груди с повреждением пристеночной плевры и ткани левого легкого, множественные перфорации правой половины груди с повреждением пристеночной плевры <…> осложнившиеся развитием левостороннего гемопневмоторакса (патологическое состояние, развивающееся при попадании крови и воздуха в плевральную полость, - прим. ред. ИА «Банкфакс»), правостороннего гемоторакса (накопление крови в плевральной полости, - прим. ред. ИА «Банкфакс»)».

Напомним, грагический случай произошел 11 января - к врачам обратилась семья из Якутии, они приехали на Алтай в гости к родственникам. Маленькая девочка опрокинула на себя чашку с горячим чаем и обожгла щеку. Родители немедленно повезли ее в местную ЦРБ. 

Небольшой ожог привел к смерти, потому что легкие ребенка сильно повредили в ходе установки катетера. Двух анестезиологов-реаниматологов, проводивших манипуляции, обвинили в преступлении, предусмотренном п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). На скамью подсудимых попали Михаил Чанов и Олег Якунин.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Роман

Терпения матери... Надо доводить до конца дело