Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

22 декабря день празднования иконы Божией Матери "Нечаянная радость"

Икона Нечаянная Радость – это чудотворная икона, изображающая Божью Матерь

Православная церковь отмечает 22 декабря день празднования иконы Божией Матери. У иконы есть второе название – "Нечаянная радость". История, которая послужила к написанию такой иконы, рассказывает о чуде, которое случилось с юношей. По преданию, грешный молодой человек, каждый раз совершая очередное  плохое деяние, обращается к иконе Божией Матери.

Однажды, снова обратившись к святой, грешник увидел, как картина ожила на его глазах. Богородица ответила ему, что от каждого его греха у ее сына кровоточат раны. И тут глаза грешного увидели капли крови на пальцах младенца Иисуса. Тогда молодой человек осознал бездну своего грехопадения и просил Богородицу простить и благословить. После этого юноша стал жить честно и благочестиво.

Перед образом Богородицы молятся в очень сложных ситуациях. Просят исцелить от тяжелых болезней, о рождении ребенка и о семейном счастье. В этот день обязательно необходимо посетить храм, а после выпить чай с медом. Считается, что он прибавит сил и здоровья на всю зиму. А после захода солнца не стоит выходить на улицу, чтобы избежать неприятностей.

Что нельзя делать 22 декабря:

  • Нельзя ссориться, потому что помириться потом будет сложно.
  • Не приглашали в этот день гостей, чтобы никто семейному счастью не мешал.
  • Запрещено обижать других, иначе сам можешь оказаться в подобной ситуации.
  • Не стоит грустить, так как потом жизнь будет несчастливой.
  • Не разрешалось проводить обряды. Старики говорили: кто в этот день порчу будет снимать, к тому она еще больше прилипнет.
  • Не стирали и не делали уборку в доме 22 декабря. Бытовало поверье, что тот, кто нарушит запрет, год проведет в тяжелом труде.
  • Молодые женщины не ходили в день Анны Зимней с распущенными волосами, боялись, что злые силы заберут девичье счастье.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: