Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске не удается открыть второй травмпункт из-за дефицита медиков

Рентген, травмотология, травма, медицина

Укомплектованность врачами в бийских больницах составляет 63 процента

В Бийске так и не смогли в 2022 году открыть травмпункт, хотя изначально в краевом минздраве говорили, что планируют сделать это еще в начале года. Однако пока организовать работу «травмы» на правом берегу Бии не удается из-за отсутствия специалистов.

Зимой этот вопрос встает особенно остро, и не только из-за гололеда. После метелей, как той, которая обрушилась на город в середине декабря, движение в Бийске как будто замирает. Дороги превращаются в снежную кашу, а привычное время в пути увеличивается порой в несколько раз. Учитывая, что единственный травмпункт расположен в Заречье, при том, что основная доля бийчан проживает на правом берегу, время в пути до медпомощи может занять не один час. Например, из Жаворонково до ЦГБ, где сегодня расположена «травма», - 40 км. Если своего автомобиля нет, приходится особенно тяжело.

  • «Травма - всегда боль. Несколько часов ожидания помощи — бесчеловечно», напоминают комментаторы «БР».

Сегодня в краевом министерстве здравоохранения говорят, что планы по возобновлению работы травмпункта на базе больницы №2 в Приобской части города по-прежнему остаются, но конкретные сроки уже не называют.

- Да, сегодня в Бийске лишь один травмпункт, который работает на базе ЦГБ. Ежесуточно сюда обращаются 50-60 человек, и бесперебойность его работы сохранена, - говорит Дмитрий Попов, министр здравоохранения Алтайского края. - Это вызывает трудности у части города в отношении проезда сюда, поэтому мы не снимает задачи по травмпункту в горбольнице №2. Но основная проблема Бийска — кадры.

Вопрос наличия травматолога в Бийске в крайздраве называют крайне важным. Более того, в министерстве говорят, что самой больнице поставлена задача подготовить травматолога. Правда, каким образом его «заманить» в наукоград — не понятно.

Проблема эта — почти во всех сферах здравоохранения. Сегодня обеспеченность врачами в Бийске составляет 20,4 на 10 тыс. населения. В 1990-е годы, например, нормой считался показатель вдвое выше.

В минздраве говорят, что решать вопрос дефицита медиков в Бийске стараются разными путями: и заключением договоров на целевое обучение, и программами выделения финансового обеспечения приезжающим специалистам. Но нехватка медиков остается. Сегодня укомплектованность врачами составляет 63 процента. Дефицит врачей в Бийске — один из самых высоких в регионе. Например, нет того же «лишнего» травматолога.

Так, еще в апреле в краевом минздраве поясняли, что те, кто раньше работал в травмпункте больницы №2, уже вошли в пенсионный возраст и не готовы вернуться на работу. А молодых кадров нет.

Напомним, травмпункт в Приобской части Бийска закрылся в 2020 году. Тогда это объясняли сначала отсутствие лицензии, затем необходимостью задействовать площади «травмы» под ковидный госпиталь. С отступлением пандемии травмпункт обещали вернуть, однако причиной того, что он до сих пор не работает, остается нехватка специалистов.

Бийчане меж тем гадают, каким будет выход из сложившейся ситуации:

  • «По-моему платный травмпункт строится около «Мать и дитя». Вот и решение. Более чем вероятно, что люди будут вынуждены туда обращаться».
  • «А из «наукограда» скоро на перевязку в Барнаул будем ездить. Спасибо, что поезд не отменили».

 

Комментарии (25)

1000

Авторизоваться:

Гость

Поезд в Барнаул уже не по карману.

Гость
Гость, при большом желании можно и автостопом доехать
Ответить
Гость
Гость, каждый день на перевязки.
Ответить
Житель

Заманить)))) Ну заманивайте, заманивайте А не проще адекватно платить людям, не то что дефицита не будет, выбирать еще придется

Бийский работник
Житель, согласен. Изначально мыслительный процесс ущербный. Заманить, найти "лишнего" травматолога. Я знаю одного товарища, который поехал "за миллион" работать "земским" доктором в деревню. Хотел решить жилищный вопрос для своей семьи, и помочь людям из деревни. Так вот. Требования уплатить 13% НДФЛ с этого миллиона он получил раньше самого миллиона. Задумался, и быстро из программы вышел. "Заманить" у нас могут только красивыми словами и пустыми обещаниями. Слова - обеспечить, оборудовать практически вышли из обихода минздрава.
Ответить
Гость
Житель, та не, ща производство кротовухи с жабьим калом наладим, сами попруть🤔
Ответить
Бийчанин
Бийский работник, приличных слов нет!!! Пока правители не сменятся , будет только хуже! 😠😥 Только такие как Платошкин Н.Н. смогут изменить жизнь простых людей к лучшему!!!
Ответить
Гость

Было бы намерение открыть, то уже бы открыли, а разными причинами объяснять можно бесконечно. Печально.

Зак Марс

Давно пора отбросить эту проклятую западную мораль! Специалистов нужно не "заманивать", а сажать на цепь, как диды делали!!! Даешь православную демократию!!! Штоб у каждого гражданина было минимум три крепостных!!!

Гость
Зак Марс, а кто крепостными будет?
Ответить
Зак Марс
Гость, ты конешно!! Какой из тебя гражданин?!! У тебя разве есть счет на кайманах?! "— Каким отделением выдан документ? — спросил кот, всматриваясь в страницу. Ответа не последовало. — Четыреста двенадцатым, − сам себе сказал кот, водя лапой по паспорту, который он держал кверху ногами, − ну да, конечно! Мне это отделение известно! Там кому попало выдают паспорта! А я б, например, не выдал такому, как вы! Глянул бы только раз в лицо и моментально отказал бы!"
Ответить
Гость
Сижу, никого не трогаю, примус починяю. Ага.
Ответить
Гость
Зак Марс, предлагаю кандидатуру Конрада Григорьевиа!
Ответить
Гость

При том эти 63 % за вычетом оптимизаци и укрурпнения. А если ещё всех пенсионеров вычесть?

Гость

О, наш старый добрый друг из гордумы рядом со своей больницей травмпункт строит? Своевременно. Надо ещё хирургию рядом строить начать. И лор отделение. И ревматологию. И эндокринологию🤔

Свободный радикал

Вангую, как будет решена проблема. Где-нибудь в "гармонии" или другом частном мед. центре, скоро откроется платная травма. Удобная, современная и дорогая. А травму из ЦГБ, на всякий случай, перенесут в Жаворонки.

Свободный радикал
Свободный радикал, если чиновники думают что это сойдет с рук - напросно, мы все помним. Просто добавим их в список тех кто голосовал за пенсионную реформу и выдадим по заслугам, по законам нового времени. Наше время скоро придет.
Ответить
Гость
Свободный радикал, в Верх Бехтемир. А рентгена Занальное
Ответить
Гость
Свободный радикал, скоро это когда ? к началу следующего столетия ?
Ответить
Житель
Свободный радикал, про цгб и жаворонки не знаю, а травма частная давно уже работает
Ответить
Гость

150-200 000 руб/мем зарплата решит вопрос с травматологом. Но царь считает, что в приоритете другие задачи... Люди его поддерживают, так что терпите

Гость
Самое интересное, не то чтобы у нас травматологов не хватает. Хирургов, особенно гнойных, реаниматологов, ревматологов, эндокринологов,терапевтов таки да, к травматологи немного но пока есть.
Ответить
Гость

Почти все платные мед.спецы выучились в гос.мед.вузах бесплатно.

Бийчанин

Пока власть в нашей стране не сменится, лучше не будет 😢 Как же люди этого не понимают!!! Надо ходить на выборы , и голосовать за КПРФ!!! Только они смогут изменить жизнь простых людей к лучшему!

Гость
Бийчанин, 👍 1000000000000
Ответить