Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В России активизировали борьбу с распространением суицидального контента

Подросток, смартфон

Роскомнадзор продолжает работу по защите детей от деструктивного контента в соцсетях

Дело нашумевшего «Синего кита» продолжается в Интернете в виде так называемых «ролков» - это ролевые игры в мессенджерах, сообщает «Газета.ру». Там подросток придумывает себе персонажа, выполняет задания, отождествляет себя с этим персонажем. И в какой-то момент, по хожу выполнения заданий, он может решить, что другие игроки призывают к самоубийству не аватар, а его самого. В таких играх нет кураторов, как были в «Синем ките», к самоубийству подростков призывают через героев аниме.  

В России в 2021 году было зарегистрировано 753 случая детского суицида. Это на 37,4 % больше, чем в 2020-м. отмечается, что первичное6 количество попыток суицида увеличилось – с 3253 до 3675. Число повторных попыток выросло почти вдвое — со 188 до 362 случаев.

Эксперты называют основными причинам суицида отсутствие взаимопонимания в семьях, конфликты с родителями, проблемы с учебой, одноклассниками и учителями, влияние контента в Интернете. В группе риска теперь попадают чаще дети из благополучных семей.

Недавняя трагедия в Калининграде, где в сентябре три школьника (двум было по 13 лет, одному 16) совершили самоубийства. Следователи выяснили, что дети состояли в мессенджерах с «ролками». Одного из мальчиков подготавливали во время переписки в ролевой игре. У девочки на руках нашли ссадины и порезы — она выполняла задания, которые ей давали в группах.

Эксперты говорят, что регулировать такие «ролки» сложно – потому что чаты в основном закрытые, выявить владельца невозможно. Техподдержка мессенджера редко реагирует на просьбы заблокировать «ролку», потому что страшные призывы адресованы не пользователю, а его персонажу.

В 2017 году Роскомнадзор запустил службу мониторинга, которая ищет в интернете суицидальный контент. За четыре года регулятор выявил 493 тыс. нарушений: 402 тыс. нашла служба мониторинга, а еще 91 тыс. обнаружили благодаря обращениям пользователей.

Родителям подростков психологи советуют почаще разговаривать с ними — по-дружески, без ругани и обвинений, выслушивая каждый ответ.

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

степ

Опять этот бред про зловещих синих китов, склоняющих диточек к самовредительству. Ведь у диточек в жизни же всё хорошо - мать-отец не пьют, имеют хорошую работу, регулярно ездят к морю на отдых, уверены в своём и диточкином будущем, и только зловредные синие киты гипнотически приказывают выйти в окно. Поэтому синих китов надо, конечно же, запретить, наказать и расстрелять, а чтобы их больше не было, надо наказать интернет, да побольнее.

Гость
степ, им край башки надо закрыть интернет. Они же дебилы, с упорством маньяков законопачивают последние клапаны в котле. Не понимая, что если клапаны забиты - то котёл рано или поздно взорвётся. Они же дебилы и физика для них была слишком сложной, поэтому они её не поняли, не поверили и вообще благополучно забыли. А она между тем есть и реально работает.
Ответить
степ
Гость, хренушки. Котёл у нас прочный, там вместе с нами ещё варятся два с половиной миллиона внутренних войск и миллион кагебешников.
Ответить
Зак Марс
степ, эти пойдут сдавать "родину" как стеклотару в первых рядах!!
Ответить
Гость
степ, Да, это значимый фактор. Но если вдруг у народа мозги начнут вставать на место - их как ветром сдует. Вон в 91-м их идола сносили с постамента - и ни одна ллядь не вышла на защиту.
Ответить
Лучший врач Латвии

Я как врач психиатр советую обратиться психо-неврологу. Там выпишу вам таблетки такие как Октовегин, Трамал, Синкабилин, Уротропин, Декоксизаберин, Антогонисты серной кислоты и другие раскритикованные мной Препараты. Моя десертация фуфло. Научный подход в ней лживый и опрометчивый. Ту туфту которую она несёт не нужно слушать, нужно молчать и всё. Невменяемым стать легко, а вот потом уже выбраться из ямы сложно. Несколько погодя Американские силы представят более вменяемый Препараты для дыхания и активизации умственной дименции. Я твой друг, Стук стук.

степ
чёртовы нейросети и сюда добрались!
Ответить
Зак Марс

Встану рано утром, Выпью чашку ртути. И пойду подохну В этом институте. И на первой парте Буду разлагаться, Чтобы препод лысый Мог полюбоваться.