Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Туристы впервые за несколько лет смогли покорить Белуху зимой

Покорение Белухи

Спортсмены клуба «Горный портал» из пяти регионов России, ДНР и Белоруссии в декабре совершили одиннадцатидневный поход к подножию Белухи

Это первое зимнее восхождение на данный пик за последние несколько лет. Больше половины группы восхождения (12 человек) составили женщины, в том числе 58-летняя жительница Санкт-Петербурга. Кроме того, большинство туристов приобрели первый опыт работы с верёвками и альпинистским снаряжением именно в этом походе. Незапланированным участником восхождения оказалась собака, присоединившаяся к группе по дороге. Она вместе с группой покорила пик и даже совершила спуск на верёвке.

Покорение Белухи
Покорение Белухи
Фото: Клуб "Горный портал"

Всего в походе приняли участие 17 человек, из них 13 женщин и четыре гида. 28-го ноября при погоде в – 42 C вся группа отправилась из с. Тюнгур на ГАЗ-66 до места, известного под названием «Стоянка трёх берёз». Далее туристы отправились пешком вдоль реки Аккем в направлении одноимённого озера, совершили ночёвку в палатках и вечером второго дня похода достигли домиков-бочек МЧС, где часть группы осталась для трекинга по окрестным местам, а часть отправилась до Томских стоянок для запланированного покорения Пика Томских студентов.

Один день похода до поздней ночи группа уделила ледовым упражнениям на леднике Арбуз, ведь для того, чтобы подняться на Пик Томских студентов, необходимо преодолеть перевал Делоне: 300-метровую ледовую стену 45-50 градусов. Для этого гиды «Горного портала» повесили перила – верёвки, по которым при помощи «кошек» и другого альпинистского снаряжения группа поднялась на хребет и совершила восхождение на пик.

«У нас получилась полностью автономная экспедиция без облегчений и поблажек. В радиусе 10 километров в этих местах зимой нет ни души. Температура около минус 30-ти градусов. Чтобы не замёрзнуть, необходимо постоянно двигаться, быть предельно внимательным к состоянию ног и рук. Кроме того, в группе были люди, впервые оказавшиеся в горах, без альпинистской подготовки. Но у нас получилось провести не совсем технически подготовленных людей в сложнейших условиях за счёт общей сплочённости, единства, заботы друг о друге, самоотверженности.

Покорение Белухи
Покорение Белухи
Фото: Клуб "Горный портал"

Такие непростые условия развивают собранность и концентрацию человека в каждый момент времени. Это классно.

Когда поднялись до Томских стоянок, мы сразу поняли, что восхождение из-за низкой температуры необходимо осуществить в кратчайшие сроки, за два дня, без дня отдыха. Это было вызовом для нас, гидов. Но мы чувствовали, что нам по силам любые трудности, особенно после тяжелого перехода со всем снаряжением до базового лагеря. Настрой команды был позитивным. Все были готовы работать и понимали ради чего. Это вдохновляло. Кроме того, нам удалось качественно подготовить участников на ледовых занятиях, и с погодой повезло: гора нас впустила. Восхождение нам далось довольно легко. Благодарим администрацию домиков-бочек МЧС за помощь», - сообщил Роман Сафонов, гид, руководитель группы.

«Интересно, что собака, голубоглазый хаски, сопровождала нас всю дорогу. Она стала талисманом команды, и подходила к тем, кто испуган или устал. Она смогла самостоятельно с нескольких попыток залезть на Делоне, но спуститься у неё не получилось. Чтобы не оставлять пса на голодную и холодную смерть, одному из наших гидов пришлось спустить хаски на верёвке. Так пёс стал альпинистом и покорителем Пика Томских студентов», - рассказала Ольга Хлыновская, участница похода из Алтайского края.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

4K 200 hz

В бункере Боголепова погас последний генератор, так как его друг Савостин закупал китайские бэушные запчасти. Сход лавины отменяется по понятной всем причине. Дальше только будет коллапс и еще хуже от Моторщиков отойдет последний трамвай.

Гость

Малоинформативная заметка, снабженная парой показушных фоток.