Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новый пакет военной помощи: зачем Зеленский лично летал в США

США

Однодневную поездку президента Украины в Вашингтон Киев до последнего держал в секрете

Президент США Джо Байден заверил посетившего в среду Вашингтон с однодневным визитом президента Украины Владимира Зеленского в дальнейшей поддержке, в то время как перспективы дипломатического урегулирования остались на заднем плане, сообщает ТАСС.

Киев держал поездку в тайне и официально объявил о ней, когда Зеленский уже летел в Вашингтон.

Зеленский впервые с начала СВО посетил США. Визит состоялся по личному приглашению Байдена.

Украинский президент также встретился с лидерами демократической и республиканской партий и выступил перед обеими палатами Конгресса. В своей речи перед Конгрессом Зеленский поблагодарил за очередной пакет военной помощи и рассказал о том, какое влияние она оказывает на течение украинского конфликта.

На пресс-конференции с Байденом присутствовали глава офиса президента Украины Андрей Ермак и министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. С американской стороны там были в том числе заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд и глава Комитета начальников штабов ВС США Марк Милли.

Во время общения с журналистами Зеленский в очередной раз повторил тезис о том, что мирные переговоры возможны лишь при условии возврата границ Украины к тому виду, в котором они находились до 24 февраля 2022 года.

Во время визита Зеленского США объявили о решении предоставить Украине новый пакет американской военной помощи на общую сумму $1,85 млрд. Пакет включает в себя батарею ПВО Patriot. Кроме того, Штаты обязались поставить Украине системы наведения для снарядов, ракеты для РСЗО HIMARS, артиллерийские боеприпасы, бронеавтомобили, стрелковое оружие, бронежилеты, комплексы спутниковой связи.

Байден при этом не считает, что передача Patriot способствует эскалации конфликта и утверждает, что не обсуждал с Зеленским возможности обострения ситуации, поскольку не стремится к Третьей мировой войне.

Конгресс США в данное время занимается проработкой федерального бюджета на 2023 финансовый год в объеме $1,7 трлн. Проект предусматривает выделение $44,9 млрд на различные нужды, касающиеся оказания помощи Украине и союзникам Вашингтона по НАТО.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: