Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

До лампочки: эксперты рассказали, почему нельзя включать гирлянды "с мороза"

Гирлянда. Новый год. Елка

При покупке гирлянды для украшения дома к Новому году нужно задумываться о качестве и безопасности изделия

Прежде всего, гирлянда должна быть безопасной: для размещения на елке используются гирлянды мощностью не более 50 Ватт. Предпочтение лучше отдать гирляндам, работающим через адаптер, то есть на пониженном напряжении:

Сечение провода гирлянды должно быть не менее 0,5 квадратных мм, а сам провод должен иметь толстую изоляцию;

Расстояние по шнуру от ближайшей лампочки до вилки должно быть не меньше 1,5 метров;

Комплект гирлянды должен включать в себя запасные лампочки того же вида, что и установленные в гирлянду. Если основных лампочек в гирлянде меньше 18, то запасных должно быть две, если 18 и больше — то три.

Стоит помнить, что елочные гирлянды подлежат обязательной сертификации. Нужно обратить внимание на маркировку гирлянды и ознакомиться с документом, подтверждающим качество и безопасность елочной гирлянды. Этот документ должен иметь ссылку на пожарный сертификат в соответствии с ГОСТом.

Также необходимо осмотреть и проверить места, в которых соединяются различные компоненты гирлянды - проверить надежность гнезд, сохранность изоляции, соединение с блоком управления и с вилкой.

Еще в магазине следует проверить работу гирлянды во всех режимах. Дома, если за время доставки гирлянда замерзла, дайте ей отогреться, не включайте ее сразу «с мороза». Нельзя оставлять работающую гирлянду без присмотра. Стоит разобраться, что не все гирлянды служат для украшения елки — некоторые предназначены для размещения на улице, некоторые — для оформления интерьера.

Сама новогодняя красавица не должна загромождать проход. Расстояние до электрических и отопительных приборов не должно быть меньше метра. Нельзя украшать дерево свечами, игрушками из ваты и бумаги и допускать соприкосновения легковоспламеняющихся материалов с гирляндами. Подставка должна быть устойчивой.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: