Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

26 декабря в России началась последняя рабочая неделя года

офис, работа, новый год

В 2022 году предновогодний день 31 декабря совпал с выходным

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление Правительства РФ, которым объявил 31 декабря выходным днем в 2021 году. А вот в 2022 году этого делать не пришлось, поскольку день и так совпал с выходным – субботой. Это значит, что россиян ожидает 31 декабря выходной день, как в прошлом году, так и в нынешнем 2022 году. 

По производственному календарю, напоминают специалисты, эта дата является днем отдыха при пятидневке, а при шестидневной рабочей неделе это предпраздничный день, время работы в который надо сократить. Исключением будут непрерывно действующие организации, в которых применяется сменный график работы.

Как правило, к ним относят предприятия, в которых рабочий процесс не может быть остановлен по технологическим причинам, а также экстренные службы, организации, предоставляющие жилищно-коммунальные, транспортные, гостиничные услуги и тому подобное.

Так как 30 декабря выпадает на пятницу, то сокращенным днем он тоже не будет.

Отметим, что в новом году праздничные дни выпадают на также выходные - это 1 и 8 января. Эти выходные перенесут на 24 февраля и 8 мая, отмечает Минтруд. 

Рабочие будни у работающих и обучающихся россиян начнутся с 9 января 2023 года.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

А через неделю, начнется первая неделя Нового 2023 года.

Гость

последняя рабочая неделя, а потом все сдохнем?