Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Тарифы на ЖКУ в РФ предлагают повышать с учетом платежеспособности граждан

Квитанция ЖКХ

В каждом регионе России необходимо проводить оценку доступности тарифов ЖКХ, считают в общественном совете при Минстрое РФ

Общественный совет при Минстрое РФ предложил повышать тарифы на коммунальные услуги с учетом платежеспособности населения, пишет ТАСС.

Инициаторы предлагают проводить специальный анализ при изменении тарифов, чтобы определить, какими они должны быть на конкретной территории с учетом платежеспособного спроса населения, сказала руководитель комиссии ЖКХ Общественного совета министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирина Булгакова.

Булгакова пояснила, что оценка доступности тарифов необходима для того, чтобы большинство людей могли оплачивать услуги ЖКХ по квитанциям, а остальные бы получали адресные субсидии. Чиновник отметила, что существующие методики позволяют подсчитать, сколько в процентах составят платежи от общих доходов и расходов граждан. Исходя из этого появится понимание, сколько граждан в определенном регионе могут без ущерба для себя платить по счетам, а также какая часть населения нуждаться в деньгах на основные продукты.

Глава комиссии уверена, что тарифы не следует увеличивать в том случае, если треть населения региона не может платить по установленным тарифам. Тогда субъекту необходимо искать способы для создания условий роста благосостояния людей. Булгакова считает, что при таком положении вещей компенсация средств ресурсосберегающим компаниям должна поступать в виде субвенций из федерального бюджета.

В Минстрое уточнили, что рост тарифов на коммунальные услуги в РФ имеет лимит, который с 1 декабря 2022 года составляет 9%. В ведомстве также добавили, что государство предоставляет широкий спектр мер поддержки по оплате ЖКУ на федеральном и региональном уровнях.

Например, поддержку оказывают людям, чьи расходы на коммунальные услуги превышают максимально допустимую долю или 22% общего семейного бюджета.

 

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

рома

Добрые люди,помогите,пожалуйста.У меня нет денег ни на что: ни на еду,ни на одежду,ни сходить постричься в парикмахерскую. Прошу каждого, кто это читает, переведите пожалуйста любую сумму.Я не мошенник и не обманываю. Я студент и попал в трудную жизненную ситуацию, когда у тебя ничего нет и тебе никто из близких тоже не может помочь.Заранее всем благодарен. Номер моей карты сбер:4274 3200 7891 2485 роман д

Сергей
Рома бросай учебу, иди в военкомат.
Ответить
Гость
Молодец, рома ! Чем ты тут настырнее, тем больше пожертвований. Наличные ведь предпочитаешь, верно ?, а не бесплатную миску супа в церковной трапезной.
Ответить
Как то так...
рома, иди работай дебил)
Ответить
Я

В Минстрое уточнили, что рост тарифов на коммунальные услуги в РФ имеет лимит, который с 1 декабря 2022 года составляет 9%. Объясните мне, непутевому, почему в Бийске СГК установило больше 11%, а Водоканал все 35% ????

Гостья

Я понять не могу ,у нас повышение тарифов оказывается не зависит с обслуживанием ТЭЦ и котельных,удорожанием топлива, добычи,логистики? Все упирается в то,сколько по факту можно с населения собрать,есть смысл дальше наглеть или нет. И главный вопрос -Какими они должны быть?-обоснованными,вот и все.

Гость

и самыми неплатежеспособными у нас как всегда окажутся депутаты и чиновники, а остальной люд заплатит за них втройне.

Гость

с учетом платежеспособности граждан тарифы на ЖКУ нужно только снижать