Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Афганистане запретили всем женщинам учиться и работать

Изнасилование, насилие

Женщин и девочек больше не пускают в учебные заведения и на работу

МИД РФ и Госдеп США сошлись во мнении о ситуации с афганскими женщинами, пишут "Аргументы и факты".

МИД России первым выразил озабоченность судьбами женщин в Афганистане. 23 декабря Москве стало известно о введении афганским правительством ряда суровых запретов, нарушающих права женщин.

С обеспокоенностью отметили известие о введении талибским правительством в Афганистане запрета на обучение девушек в высших учебных заведениях. Право на образование входит в число базовых прав и свобод человека, - сказано в официальном сообщении МИД РФ.

Представители МИД написали, что приняли к сведению оправдания афганских властей об увязке запрета на высшее образование для девушек якобы с проблемами обеспечения безопасности или с экономическими сложностями. В министерстве выразили надежду, что в скором времени Кабул примет все необходимые меры и выравняет эту ситуацию.

Напомним, несколько дней назад радикальное движение "Талибан"* также предписало всем  неправительственным организациям в Афганистане отстранить сотрудниц женского пола от работы до дальнейшего уведомления. В данном случае, речь идет об указе Министерства экономики во временном правительстве Афганистана.

Талибы предупредили, что аннулируют лицензии организаций, которые не выполнят данное предписание.

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк заявил, что данный запрет является ударом по правам женщин. "Нельзя ни отказывать женщинам и девочкам в правах, ни заставлять их молчать", — подчеркнул международный чиновник.

Очередные ограничения вызвали бурную реакцию со стороны НПО и населения Афганистана.

Ранее сообщалось, что талибы потребовали от вузов приостановить занятия для студенток, а затем и запретили даже сотрудникам женского пола находиться в университетах.

Также стало известно, что радикальное движение запретило пускать учительниц и учениц младших классов на занятия в школы.

* Экстремистское движение, запрещено в России.

 

Комментарии (17)

1000

Авторизоваться:

Гость 3

дебилы... обезьяны!!! откат в каменный век для придурков!!! да так им там всем и надо идиотам!

Гость
У У У ЫЫЫЫ!!1один
Ответить
Гость
Гость 3, в зеркало посмотри
Ответить
Сергей

Что плохого в этом? Хранительница очага будет сберегать заработанное добро своим мужем. Все будут довольны.

112 бывший 111
Сергей, а если мужа нет. Например, умер. А у них в семье пять детей и все девочки? И родителей нет. Им всей семьёй с голоду помирать?
Ответить
Сергей
112 бывший 111, Пособия государственные не плохие, с голода не помрут. По большому счету родственники мужа должны заботится о семье своего родственника. Это конечно мечты. Такого уже не будет. Время вспять не повернешь.
Ответить
Гость
Сер-гей, во ты дебил то, реально дебил.
Ответить
Сергей
Гость, сам дурак.
Ответить
Гость
Сергей, Вот этим настоящие мусульмане от других и отличаются. Помощь друг другу. Редко кто бросит семью родственников на произвол. И уважению старших русским нужно уже учиться заново. Можно сказать с НУЛЯ
Ответить
Сергей
Гость, В одну воду не возможно дважды войти. Мы растеряли семейные ценности. Посмотрите, у нас президент, разведенец. Такого в принципе не должно быть, но у нас есть. В этом веке в передовых странах и у нас в том числе, семья перестанет быть ячейкой общества. Только ретрограды будут цепляться за семью. Как массовое явление она будет уходить в прошлое.
Ответить
Гость
Сергей, ты подонок.
Ответить
Гость

У нас почти так же. Нет денег. Нет учебы и спорта. Нет денег. Нет и медицинского обслуживания. И что бы не втирали местные власти, всем глубоко насрать на здоровье наших граждан. В том числе и собственникам крупных торговых сетей Бийска. Потому что вместо продуктов продают отходы со стола Турции и Китая!

Гость
Гость, жри то что пока дают, в скором времени и об этом будешь вспоминать как о золотых временах с нашим то правительством.
Ответить
Гость

Почему у американцев не получилось насадить демократию в Афганистане, а у талибов получилось молниеносно столкнуть страну в каменный век?

Гость
Гость, почему талибы, эти средневековые личности стали нашими друзьями и союзниками?
Ответить
Гость
Гость, подобное к подобному.
Ответить
Гость

О, мы выразили озабоченность нашими друзьями талибами, как это мило.