Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В прокуратуре пояснили, должен ли собственник жилья платить за вывоз мусора

Льготникам в Алтайском крае компенсируют услугу по вывозу мусора

Конституционный суд дал разъяснения по спорному вопросу

Должен ли собственник жилого помещения оплачивать услуги по вывозу твердых коммунальных отходов, если не проживет в нем и не за регистрирован в нем по месту жительства – такой вопрос порой возникает при начислении платы за услуги.

В прокуратуре Бийска пояснили, что разъяснение по подобному вопросу в декабре дали в Конституционному суде. Подробности сообщает Мария Уманец, старший помощник прокурора Бийска.

Так, непроживание собственника жилого помещения в таком помещении, в том числе по причине регистрации и постоянного проживания в другом жилом помещении, не освобождает его от обязанности по оплате коммунальной услуги по обращению с ТКО. Полное же освобождение лица от внесения платы за указанную коммунальную услугу не согласовывалось бы с рядом конституционных принципов.

Факт регистрации по месту жительства не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей. И при расчете платы за вывоз ТКО надлежит исходить из того, что такого рода перерасчет не придает какого-либо значения наличию или отсутствию регистрации в данном жилом помещении его собственника и иных лиц.

Таким образом, часть 11 статьи 155 ЖК РФ и пункты 56(2) и 148(36) Правил предоставления коммунальных услуг не противоречат Конституции РФ.

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Гость

какая чушь, в стране вообще конституцией как хотят так и подтираются.

Бык-производитель

Ну если "не проживёт", то уж точно платить не придётся...

кто-то
Бык-производитель, журналисты " БР " отличаются крайней безграмотностью наравне с главным редактором, который не читает то , что подписывает в печать.
Ответить
Alex

Обложили данью. По-другому не назвать.

Гость

И что, по месту регистрации платить как проживающему, а в другом месте - как собственнику? Ведь там, где прописан по любому будут плату брать.

Сергей

А как платить, с головы или с площади?