Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

МИД Казахстана: Астана не будет помогать России обходить санкции

Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди заявил об этом в интервью NHK

Вице-премьер, министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди в интервью NHK заявил, что Астана не намерена помогать России обходить западные санкции, пишет russian.rt.

При этом казахстанский чиновник отметил тесные экономические связи России и Казахстана и подчеркнул намерение Казахстана продолжать поддерживать отношения с РФ.

Тлеуберди сообщил, что антироссийские санкции оказали также негативное влияние и на казахстанскую экономику.

Министр уточнил, что Астана не поддержала санкции против России, однако предполагает, что бизнес не будет использовать Казахстан для обхода санкций.

Ранее в МИД Казахстана обратились с призывом к России и Украине найти дипломатическое решение конфликта.

 

Комментарии (18)

1000

Авторизоваться:

Гость

это наши ближайшие, мать их, союзнички

гость
Гость, это наши союзнички, а их - Китай, Великобритания, Штаты.
Ответить
Сергей

Какие союзники? Токаев ставленник США. Зачем наши спасали его, не понятно. Очередная ошибка нашего президента.

Максим Моксин
Сергей, скажите лучше, кто не ставленник США? Это какая-то отмазка со времен противостояния двух идеологий. Одна из них проиграла в виду своей несостоятельности и неэффективности, в подтверждение уровень благосостояния населения этих стран. Завязывайте с этим... У Токаева обязательства перед собственным населением и он сделал правильный выбор. Вы говорите спасали его, а точно спасали, а точно его? В момент январских беспорядков был Назарбаев, затем власть пошла на уступки...
Ответить
Сергей
Максим Моксин, Вы не внимательны. В январе уже был Токаев. Назарбаев раньше ушел по требованию США. Они угрожали заблокировать все деньги Казахстана находящиеся за рубежом. У меня подозрение, что спасали Токаева по негласной просьбе америкосов. Потом поняли, что нашими руками сделано грязное дело и быстро сбежали из Казахстана.
Ответить
Максим Моксин
Максим Моксин, ну так-то и Медведев был президентом, вы верите в его самостоятельность? Да, Назарбаев с 2019 г. не был президентом, но он активно участвовал в политической жизни. И требования у протестующих были сначала чисто экномические из-за газа, а затем полыхнуло в политическую плоскость, в том числе уход из политики Назарбаева. Вопрос: зачем это требовали, если как вы говорите Назарбаев не при чем?
Ответить
Сергей
Максим Моксин, Медведев вполне самостоятельное лицо. В 2008 на олимпиаде в Китае с Бушем быстро согласовал вопрос с Грузией и решил его. Как говориться без шума и пыли. А время, как крутил, помните? Самое главное его достижение это "электронное правительство". Это он начал и проталкивал его. Госуслуги хорошее дело. У меня в Казахстане знакомые есть и родственники. Я говорил с ними. В дебоше, в январе нет тайной руки. Народ озверел от беспредела чиновников. Вышли на улицы простые люди, потом пытались на шее протестующих некоторые люди поиметь свои интересы, но не удалось. Люди не хотели за кого-то кровь проливать
Ответить
Максим Моксин
Сергей, ну вот вы сами сказали, что народ озверел от того же режима и тех же чиновников, следовательно той же власти, просто было другое лицо. И никаких США и тайных рук не было! Теперь для интереса вопрос: как вы смотрите такой, например, матч по хоккею Канада - Россия? Судя по вашим комментариям - для вас это МЕГАматч, на котором решается судьба страны и будущих поколений, проиграть нельзя, иначе потеряем суверенитет и тайная рука США уничтожит КХЛ, только победа, иначе наша суперсерия зря была...
Ответить
Сергей
Максим Моксин, Спорт не смотрю, с момента олимпиады в Японии 1990 года.
Ответить
Аноним

Ко мне,Мухтар!

Гость

Последних союзников потеряли. Кто у нас остался из союзников?

Гость
Гость, армия и флот.
Ответить
Гость
Гость, гыгыл афганский
Ответить
Хелен

Запретить ввоз товаров производства КАЗАХСТАН, и им сразу полегчает.

Гость
Хелен, они это легко переживут и даже не заметят, а вот у нас добавятся проблемы к уже существующим.
Ответить