Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Лавров: западные страны скоро утратят возможности рулить в мировой экономике

Сергей Лавров

Глава МИД заявил, что Россия не собирается "бегать за Западом"

Западные страны скоро лишатся возможностей рулить в мировой экономике, заявил на встрече с руководителями российских СМИ министр иностранных дел Сергей Лавров, пишет РИА Новости.

Министр предрек сокращение возможностей Запада, поскольку наблюдается явная тенденция к переоценке существующего уклада. Лавров отметил, что практически все страны за послевоенный период "слишком глубоко увязли в эту систему". Когда она формировалась, эти инструменты и механизмы еще рассматривались как перспективные и отвечающие балансу интересов всех государств.

"Но процесс осмысления рисков, угроз, вытекающих из такой зависимости, идет очень и очень активно. Я вас уверяю, в ближайшее время мы будем наблюдать сокращение возможностей Запада, очень серьезное сокращение возможностей, рулить в мировой экономике так, как ему хочется. И хочет он или не хочет, придется договариваться", — констатировал дипломат.

Глава МИД сообщил, что Запад разорвал практически все отношения с Россией, однако у Москвы есть с кем сотрудничать в экономике, социальной сфере, культуре и спорте.

"Мы, как уже не раз говорили, за Западом бегать не собираемся", - заявил Лавров.

Глава МИД сказал, что Россия будет ориентироваться на тех, кто ее никогда не подводил. Он напомнил, что порой эти компромиссы достигались сложным путем, но когда они достигались — никто никогда никого не обманывал. "С Западом все ровно наоборот", заключил Лавров.

 

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Сосед

Аргентинский кокс еще не кончился?

Гость

Сегодня просто праздник какой-то на "прогнозы". Новый год стали сильно заранее отмечать? Димон тут тоже напрогнозировал создание 4 рейха, гражданскую войну в США, войну Франции и Германии, крушение Бреттон-Вудской финансовой системы, которой уже почти 50 лет как не существует. По любому должна еще наша Маша Захарова со своими прогнозами выступить. Ну и Володин добавит на посошок.

Сергей

Мечтать не вредно.

Гость

А скоро это когда? в каком веке?

я

Они нас успокаивают или себя тешат мыслью о том что запад вымерзнет? Пока только нам худо.