Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Мировая экономика войдет в рецессию из-за повышения банками процентных ставок

Доходы, деньги

Аналитики Центра экономических и деловых исследований (CEBR) считают, что причиной станут методы борьбы Центробанков стран с инфляцией

Аналитики Центра экономических и деловых исследований (CEBR) полагают, что в следующем году мировая экономика, скорее всего, окажется в состоянии рецессии из-за методов борьбы центральных банков стран с растущей инфляцией, пишет "Коммерсант".

"Вполне вероятно, что мировая экономика столкнется с рецессией в следующем году в результате повышения процентных ставок в ответ на более высокую инфляцию", - указано в докладе британского исследовательского центра.

Эксперты предположили, что центральные банки стран будут придерживаться тех же методов в 2023 году, несмотря на экономические издержки. Снижение инфляции до более комфортных уровней влечет за собой ухудшение перспектив экономического роста на последующие несколько лет.

Ранее Международный валютный фонд выступал с прогнозом, что шансы на рецессию мировой экономики в 2023 году, составляют порядка 25%. Падение коснется примерно трети мировой экономики.

Аналитики компании CEBR традиционно делают прогноз на ближайшие 15 лет. По их подсчетам мировой ВВП к 2037 году вырастет вдвое по сравнению с нынешним годом за счет скачка ВВП развивающихся экономик.

Согласно новому прогнозу, Китай обгонит США по объему долларового ВВП не раньше 2036 года. Более ранние прогнозы CEBR предсказывали, что это случится уже в 2030 году. Некоторые аналитики и вовсе считают, что, несмотря на четырехкратное превосходство в численности населения, Китаю никогда не удастся обогнать Штаты по этому показателю.

Третьей экономикой мира к концу обозреваемого периода, согласно мнению экспертов, станет Индия, чей объем ВВП в 2035 году должен достичь отметки $10 трлн.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

Сомневабсь на счёт мировой, а вот рэфийская войдёт в пике